Законодательная инициатива Городской Думы принята в первом чтении депутатами областного парламента

3 ноября, 2017 г.

В Сахалинской областной Думе 2 ноября в первом чтении принята законодательная инициатива Городской Думы «О внесении изменения в Закон Сахалинской области  «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Сахалинской области».  Эта инициатива разработана для того, чтобы сохранить должность «аудитор» в перечне должностей муниципальной службы в контрольно-счетных органах.

Как отметила в своем выступлении на заседании регионального парламента председатель Городской Думы Елена Столярова, в Законе Сахалинской области от 21.02.2017 года наличие должности «аудитор» в контрольно-счетном органе городского округа возможно при соблюдении двух условий: численность населения в муниципальном образовании должна быть 100 тысяч человек и более; численность муниципальных служащих в контрольно-счетном органе должна быть 25 человек и более. Оказалось, что под эти условия не попадает ни один контрольно-счетный орган в Сахалинской области. В то время как аудиторы осуществляют муниципальный финансовый контроль по определенному направлению деятельности, организуют контрольные и экспертно-аналитические мероприятия и непосредственно участвуют в их осуществлении. Поэтому в законодательной инициативе предлагается снять данное ограничение для аудиторов.

При подготовке законодательной инициативы были учтены мнения муниципальных образований, которые поддержали предложение Городской Думы.  2 ноября на заседании Сахалинской областной Думы законопроект был принят единогласно.

Отметим, Городская Дума является субъектом права законодательной инициативы. За 20 лет депутаты Южно-Сахалинска подготовили 44 законопроекта, которые были рассмотрены их коллегами в Сахалинской областной Думе. Большинство инициатив находят поддержку у областных депутатов и в результате становятся полноценными региональными законами.

Например, в прошлом году был принят проект закона Сахалинской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Сахалинской области», в разработке которого принимал участие постоянный Комитет по социальной политике Городской Думы.

Сейчас в Городской Думе ведется работа над еще одной законодательной инициативой – о внесении изменений в Закон Сахалинской области «О градостроительной деятельности на территории Сахалинской области».