Депутаты поддерживают активное развитие ТОС в Южно-Сахалинске

24 ноября, 2017 г.

Изменения в городской бюджет на 2017 год, рассмотренные на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету, на этот раз не касались увеличения или уменьшения средств. Речь шла о перераспределении расходов между статьями и главными распорядителями средств. Например, сообщила начальник департамента финансов Юлия Квасникова, увеличиваются расходы в связи с ростом количества ТОС (территориальное общественное самоуправление) и проведением дополнительного конкурса на получение гранта для развития ТОС.

Сегодня в Южно-Сахалинске действует 18 ТОС, и количество постоянно растет. На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству, которое состоялось в этот же день, депутаты рассмотрели вопросы об установлении границ двух ТОС – «Чехова 29а» и «Выбор».  Оба проекта решения получили одобрение комитета, на следующей неделе их рассмотрят на очередном заседании Городской Думы.

Большой блок вопросов, рассмотренных на заседании комитета по городскому хозяйству, касался внесения изменений в Правила землепользования и застройки. Часть проектов решений депутаты отправили на доработку, чтобы при окончательном рассмотрении каждый документ соответствовал законодательству.

Члены постоянного Комитета по экономике и бюджету, помимо перераспределения расходов, рассмотрели вопросы о размещении нестационарных торговых объектов и объектов общественного питания, об установлении базовой ставки годовой арендной планы нежилых объектов, о Порядке материально-технического и организационного обеспечения деятельности Управления дорожного хозяйства и благоустройства, о прогнозном плане приватизации муниципального имущества и другие.

На заседании этого же комитета Контрольно-счетная палата Городской Думы представила три отчета, два их которых касались проверки детских садов, в третьем собраны результаты анализа исполнения городского бюджета за 9 месяцев 2017 года. Аудиторы проверили, как обеспечиваются питанием воспитанники двух дошкольных учреждений Южно-Сахалинска – «Веснушка» и «Белоснежка». В первом детском саду, отметила председатель КСП Наталья Косякина, процесс организован на достойном уровне, во втором имеются нарушения, но в целом в обоих случаях не выявлено нецелевого и незаконного использования бюджетных средств. Что касается третьего отчета, то в результате сравнительного анализа показателей исполнения доходной и расходной частей бюджета городского округа расхождений не установлено.

Очередное 51-е заседание Городской Думы состоится 29  ноября.