«Ты жизнь подарила». Концерт в честь Дня матери прошел в Южно-Сахалинске

27 ноября, 2017 г.


Концерт «Ты жизнь подарила» в честь Дня матери прошел в областном центре для многодетных семей, заслуженных южносахалинок и представительниц старшего поколения. В зрительном зале Дома культуры «Родина» собралось около трехсот человек, с поздравлениями выступили мэр Сергей Надсадин и председатель Городской Думы Елена Столярова.

- Сколько бы нам ни было лет, какую бы должность мы ни занимали, мама остается для каждого из нас главным человеком в жизни. А мы навсегда остаемся для своих мам детьми, которые нуждаются в любви, заботе и самых уютных на свете объятиях. Дорогие мамы, бабушки! Пусть родные люди всегда наполняют вашу жизнь смыслом, помогают в полной мере познать счастье и радость, преодолеть любые невзгоды. От всей души желаю, чтобы в ваших семьях царили любовь, уважение и благополучие, - сказала Елена Столярова в своем поздравлении.

Председатель Городской Думы добавила, что депутаты высоко ценят роль матерей и поддерживают их. В этом году в Южно-Сахалинске впервые вручены Почетные знаки «За заслуги в воспитании детей». Постоянный Комитет по социальной политике городского парламента ведет активную работу в рамках Плана мероприятий по реализации демографической политики. 

Помимо работы, которую ведут администрация и Дума по поддержке материнства и детства, Елена Столярова отметила общественников, которые помогают мамам и их детям. Например, пять лет функционирует приют «Дом Милосердия», в котором оказывается помощь беременным и женщинам с детьми до трёх лет, находящимся в трудной жизненной ситуации и  стоящим перед выбором: сохранить или отказаться от ребенка. Осенью этого года в Южно-Сахалинске стартовал новый грантовый проект «Семейная азбука: до и после родов», в рамках которого в городе открылся центр, где будущим и состоявшимся родителям бесплатно оказывают консультации специалисты по различным направлениям. Второй год в эфире областного телевидения выходит программа «Семейные ценности», где каждый репортаж – это история сахалинской семьи, которая пронесла любовь через годы и воспитала достойных детей.

- Подарить жизнь человеку, поставить его на ноги, вывести в большой мир - это очень тяжелый и ответственный труд. Мы восхищаемся женщинами, успешно сочетающими материнские обязанности с активным участием в общественно-трудовой жизни. В этот праздничный день хочется сказать слова поздравления и признательности многодетным, приемным семьям и семьям, которые взяли детей под опеку. Совместно с областным правительством на территории города создаются условия по поддержке матерей. В том числе мы работаем над тем, чтобы у всех малышей была возможность посещать муниципальные сады. Желаю всем матерям здоровья, долголетия, надежной поддержки, помощи и заботы со стороны детей, тепла домашнего очага, - поздравил собравшихся Сергей Надсадин.

Творческие коллективы города подарили зрителям трогательные выступления, посвященные мамам и детству, в конце всех гостей ждали подарки.