Новые депутаты Городской Думы приняли участие в последнем заседании этого года

21 декабря, 2017 г.

Заключительное в этом году заседание Городской Думы состоялось 20 декабря. Присутствовали 19 депутатов, отсутствовали Сек С. Г., Столярова Е. А., Арендаренко М. Г., Дубов С. В., Лексин А. А.

Перед рассмотрением повестки руководитель Южно-Сахалинской городской территориальной избирательной комиссии Николай Синявский вручил мандаты четырем новым депутатам. Евгений Любый (округ № 17), Евгений Тян (округ № 3), Сергей Замотаев (округ № 2) и Игорь Логвинов  (округ № 11) победили на дополнительных выборах в Городскую Думу 10 декабря. После торжественной церемонии они приняли участие в очередном 53-м заседании.

Всего депутаты рассмотрели 34 вопроса – внесли окончательные корректировки в бюджет текущего года, изменения в Устав городского округа, в Правила землепользования и застройки и ряд других нормативно-правовых актов. Решением Городской Думы изменен Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности МКУ «Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска». Внести изменения необходимо было, в том числе для работы электронных табло, установленных на остановочных пунктах в Южно-Сахалинске.

Принято решение внести законодательную инициативу в Сахалинскую областную Думу по внесению проекта Закона Сахалинской области «О внесении изменения в Закон Сахалинской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей». Эти изменения позволят семьям получить новые участки взамен предоставленных ранее, но непригодных для строительства жилья.  Напомним,  в такой ситуации оказались более 200 семей – землю в Дальнем  им выделили чиновники из прежнего правительства Сахалинской области. Оказалось, что строить на этой территории нельзя, так как там проходят мелиоративные каналы. Депутаты проголосовали за законодательную инициативу, в поддержку высказалась также первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна.

Вопрос о внесении изменения в Порядок материально-технического оснащения муниципальных бюджетных и автономных организаций культуры и муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры» связан с вводом в эксплуатацию стадиона «Космос» в городском парке. Необходимо приобрести мобильное ограждение в целях безопасности и сохранности  искусственного поля от повреждений.

Территорию школ и детских садов в Южно-Сахалинске планируют покрывать специальными резиновыми плитками по аналогии со спортивными  площадками. Для этого депутаты приняли решение о внесении изменений в Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности учреждений образования, а также организаций, обеспечивающих бухгалтерский учет и техническое обслуживание учреждений образования городского округа.