В областном центре подвели итоги конкурсов «Благотворитель города Южно-Сахалинска» и «Успех года»

27 декабря, 2017 г.

Церемония подведения итогов ежегодных конкурсов «Благотворитель города Южно-Сахалинска» и «Успех года» состоялась в Доме культуры «Родина». Гости окунулись в атмосферу предновогоднего бала в замке принцессы – в зале звенели хрустальные подвески люстр, и даже «призрак, стряхнув пыль с нотных клавиров, спустился с чердака».

По традиции открыл церемонию награждения мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он поблагодарил всех участников, отметив их большой вклад в развитие областного центра. Дипломы получили семь победителей конкурса «Благотворитель города Южно-Сахалинска 2017»  – это организации, фонды, волонтеры. Лучших выбрали в номинациях «Общественное признание», «Социальный партнер», «Мастер добрых дел», «Дебют», «Забота о будущем», «Благодарность горожан», «Спортивный город».

Благодарственные письма администрации Южно-Сахалинска за участие в решении социально-значимых проблем города и активную благотворительную деятельность вручил исполняющий обязанности председателя Городской Думы Владимир Зайцев.

- Сегодня быть благотворителем – не обязательно означает быть богатым в финансовом плане. Достаточно делать то, к чему призывает само слово – творить благие дела по мере сил и возможностей. И сегодня в этом зале много именно таких людей – богатых внутренне.  Все участники конкурса   - это замечательные люди, которые любят свой город. Я благодарю вас за активность и неравнодушие. Именно такие граждане являются главным достоинством города, именно с такими жителями можно быть уверенным в прекрасном будущем нашего областного центра, - сказал в своем выступлении Владимир Зайцев.

После чествования благотворителей началась церемония награждения победителей конкурса «Успех года». Награды вручили первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна, вице-мэр, руководитель аппарата Алексей Фризюк и вице-мэр Елена Федорова.  В этом году интернет-голосование проводилось по 9 номинациям. Горожане сами выбирали лучшие проект, книгу, спортсмена, специалистов в сферах образования и медицины, праздник и стройку года, а также городской уголок.

В номинации «Проект года» с большим отрывом наибольшее количество голосов набрал проект «Школа без табачного дыма», который реализует Городская Дума (постоянный Комитет по социальной политике) при поддержке Департамента образования администрации Южно-Сахалинска, Центра медицинской профилактики, детской поликлиники. Руководителем проекта и его идейным вдохновителем является депутат Городской Думы Елена Столярова.

В рамкам проекта творческая группа учащихся школы № 32 (Ново-Александровск)  рассказывает о вреде курения школьникам Южно-Сахалинска через театрализованное представление. Перед каждой поездкой в общеобразовательных учреждениях проводится анонимное анкетирование, которое показывает, что минимум четверть опрошенных школьников хоть раз держала в руках сигарету.  Помимо театрализованного представления учащихся, в каждой школе выступают медики, которые в легкой и доступной форме рассказывают о вреде табака. Проект стартовал в апреле 2017 года  и уже охватил семь общеобразовательных учреждений города.

Награду из рук первого вице-мэра получили председатель постоянного Комитета по социальной политике Городской Думы Татьяна Рудакова и сокоординатор проекта, директор школы № 32 Светлана Бетнарская.

Татьяна Рудакова в своем выступлении напомнила, что «Школа без табачного дыма»  является подпроектом масштабного муниципального проекта «Южно-Сахалинск – город без табачного дыма», который реализуется с 2015 года, а его ключевым событием стало принятие Закона Сахалинской области, расширившего перечень общественных мест, свободных от курения.