Защите земельных прав дачников был посвящен круглый стол в Городской Думе

29 января, 2018 г.


В Городской Думе состоялся круглый стол «Защита земельных прав дачников»  с участием депутатов, представителей мэрии, Управления Росреестра, кадастровых служб, прокуратуры, УМВД, налоговой и, собственно, самих дачников.

- Круглый стол мы проводим в связи с участившимися случаями незаконной приватизации земельных участков членами садоводческих, дачных некоммерческих товариществ. Считаем необходимым проинформировать население о деятельности «дачных мошенников» и о том, почему так важно провести кадастровые работы по уточнению границ земельных участков, - отметил в своем приветствии исполняющий обязанности председателя Городской Думы Владимир Зайцев.

Суть проблемы обозначил модератор круглого стола, член общественного совета Министерства имущественных и земельных отношений Сахалинской области, независимый эксперт, уполномоченный на проведение экспертизы на коррупциогенность, Денис Адылов:

 - Так называемые «дачные мошенники» предоставляют в городскую администрацию подложные документы о границах  и размерах земельных участков, которые были предоставлены садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям в период с 1980 по 2000 годы. В итоге они незаконно приватизируют площади. Кроме того, под видом садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, которым в указанный период были предоставлены земельные участки, регистрируются так называемые «двойники» этих объединений – они незаконно распределяют земельные участки и продают их.

Еще одна проблема связана с тем, что дачные участки после принятия Правил землепользования и застройки  официально оказались расположены в других территориальных зонах.

Страдают от всего это добросовестные дачники – кто-то не может приватизировать землю, кому-то из-за неразберихи, которая порой царит на территории СНТ или ДНТ, сложно доказать, что забор соседа заходит на несколько метров на его земельный участок.

Проблем бы не возникало, если бы были известны границы земельных участков в СНТ и ДНТ. Но в Едином государственном реестре недвижимости сведения о границах отсутствуют, так как государственный кадастровый учет объектов недвижимости до 2010 года осуществлялся без занесения в ЕГРП координат земельных участков. Этим часто и пользуются мошенники.

Начальник отдела оформления прав и социальных вопросов Департамента землепользования города Наталья Фуфлыгина сообщила участникам круглого стола, что министерство земельных и имущественных отношений провело инвентаризацию земель сельхозназначения и сельхозиспользования, сейчас департамент обрабатывает эти данные, чтобы подготовить актуальный  реестр СНТ и ДНТ и составить список тех земель, которые не используются или используются незаконно. А весной специалисты планируют второй этап – осмотр земельных участков. На круглом столе дачников призвали не бояться этого процесса, а наоборот, всячески содействовать, ведь это в интересах обеих сторон, и самим проявлять инициативу в постановке участков на учет.

Пока же, чтобы, например,  избежать сделки с недобросовестным продавцом земельного участка, покупателю стоит тщательно провеять все документы, запрашивать всю информацию у председателя СНТ.

Еще один важный вопрос, затронутый на круглом столе, - благоустройство территорий. Начальник отдела контроля за объектами городского благоустройства Департамента городского хозяйства Сергей Федорук сообщил, что в обслуживании муниципалитета сейчас находится около 30 километров подъездных к СНТ и ДНТ путей. А вот дороги на территории самих дачных и садоводческих товариществ должны приводить в порядок сами дачники. 

Депутат Городской Думы Николай Артеменко предложил проработать вопрос о создании территориальных общественных самоуправлений по границам СНТ и ДНТ. Тогда дачники, объединившись в ТОС, смогут получить грант на благоустройство территории. Председатель правления СНТ «Дорожник» Татьяна Швидкая поддержала идею.

 - Я являюсь председателем ТОСа, который объединяет пять многоквартирных домов, у меня есть опыт создания территориального общественного самоуправления. Я думаю, возможность организовать ТОС в СНТ помогла бы многим дачникам, - отметила Татьяна Швидкая.

Итогом круглого стола стала резолюция, в которой администрации города Южно-Сахалинска рекомендовано активно использовать муниципальный земельный контроль при обращении граждан с заявлениями о приватизации земельных участков в составе СНТ и ДНТ;  усилить ведомственный контроль за проверкой подлинности документов; провести инвентаризацию границ земельных участков с учетом документов, находящихся в государственном фонде землеустроительной документации Управления Росреестра; результаты инвентаризации включить в проект Правил землепользования и застройки;  на постоянной основе взаимодействовать с кадастровыми инженерами в части обмена данными. Резолюция Круглого стола