Должность аудитора контрольно-счетного органа возвращается благодаря законодательной инициативе Городской Думы

1 февраля, 2018 г.

Очередное 54-е заседание Городской Думы состоялось 23 января. Присутствовал 21 депутат. Отсутствовали: Логачев О. Е., Болутенко О. И., Лексин А. А.

Народные избранники рассмотрели 24 вопроса, среди которых внесение изменений в городской бюджет, в Прогнозный план (программу) приватизации, в Реестр должностей муниципальной службы и другие.

В Реестр должностей  муниципальной службы добавят аудитора контрольно-счетного органа. Важная для всех муниципалитетов должность исчезла после принятия нового сахалинского закона, вернуть ее удалось благодаря законодательной инициативе Городской Думы города Южно-Сахалинска, которую в двух чтениях поддержали депутаты Сахалинской областной Думы.

Доходная часть городского бюджета увеличится на 608 миллионов рублей, 72 миллиона из которых -  это целевые субсидии из  областного бюджета на предоставление социальных выплат отдельным категориям граждан для обеспечения жильем и на газификацию жилого района, остальное - налоговые доходы и средства от реализации муниципального и государственного имущества.  Расходы будут увеличены на 1 миллиард 666 миллионов рублей.

Вдовы и вдовцы погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны по решению депутатов теперь тоже имеют право на материальную помощь для проведения внепланового ремонта жилья, как и ветераны.

Депутаты Городской Думы войдут в состав общественной муниципальной комиссии, которая займется проведением открытого голосования по общественным территориям городского округа. Порядок организации и проведения голосования был принят на очередном 54-м заседании. Напомним, в 2018 году граждане сами выберут, какие территории в Южно-Сахалинске должны быть приведены в порядок в первую очередь в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

На очередном 54-м заседании также были утверждены Положение о проведении аттестации и квалификационного экзамена муниципальных служащих Городской Думы, Порядок проведения конкурса на замещение должностей муниципальной службы в городском округе, Положение об использовании изображений Флага и Герба  Южно-Сахалинска физическими и юридическими лицами в коммерческих целях.