Народный ансамбль танца «Экзотика» отметил 20-летие

13 февраля, 2018 г.


Ансамбль танца «Экзотика» является клубным формированием Центра народный культуры «Радуга» в Ново-Александровске.  20-летие коллектива стала праздником не только планировочного района,  но и всего Южно-Сахалинска, ведь «Экзотика» - украшение многих городских и областных праздников. Юбилей ансамбль отметил большим концертом в ККЗ «Октябрь».

Много теплых слов в этот вечер звучало в адрес балетмейстера, выпускницы Сахалинского музыкального училища Надежды Гурьяновой. Ровно 20 лет назад она пришла работать в «Радугу» и подарила Южно-Сахалинску «Экзотику».  В 2000 году ансамблю было присвоено звание «народный», и каждые три года он успешно подтверждает это почётное звание.

 За 20 лет искусство танца в «Экзотике» постигли более 500 человек, коллектив известен не только в области, он неоднократно становился победителем и призером российских и международных конкурсов и фестивалей, которых за плечами  более 30.

Свои первые шаги в хореографии участники ансамбля начинают совершать в шесть лет. Для многих он является своеобразным трамплином для дальнейшей профессиональной ориентации. Например, высокий уровень подготовки позволил одной из участниц «Экзотики» войти в основной состав популярного шоу‐балета «Тодес».

Поздравить коллектив с юбилеем пришли мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, начальник Управления культуры Ирина Герасимова, директор ЦНК «Радуга» Светлана Садовая, депутат Городской Думы Сергей Замотаев, в округе которого находится Центр народной культуры.

 - Я искренне рад, что в планировочном районе Ново-Александровск у детей есть возможность заниматься танцевальным искусством. Вы открываете удивительный мир музыки и хореографии, вдохновляете своим творчеством, делитесь красотой со зрителями, - сказал депутат в своем поздравлении.

 За высокий профессионализм и добросовестный труд Сергей Замотаев вручил Почетную грамоту Городской Думы балетмейстеру Надежде Гурьяновой. Депутат поблагодарил руководителя ансамбля за большой слаженный творческий и волшебный механизм, который превращает искорки таланта в большое звёздное небо юных талантов.

Депутаты:

Замотаев Сергей Владимирович