Учащимся гимназии № 2 и школы № 3 Южно-Сахалинска рассказали о вреде курения

15 февраля, 2018 г.


В областном центре продолжается проект «Школа без табачного дыма», который реализует Городская Дума (постоянный Комитет по социальной политике) при поддержке Департамента образования администрации Южно-Сахалинска, Центра медицинской профилактики, детской поликлиники.

В рамках проекта творческая группа учащихся школы № 32 (Ново-Александровск) рассказывает о вреде курения школьникам Южно-Сахалинска через театрализованное представление, выступает медик и проводится викторина. Проект стартовал в апреле 2017 года и уже охватил 11общеобразовательных учреждений города.

14 февраля о пагубной привычке рассказали учащимся 7 – 11 классов гимназии № 2 и школы № 3 имени Героя России С. Ромашина. В обоих общеобразовательных учреждениях юных артистов приняли на ура. По словам сокоординатора проекта, директора школы № 32 Светланы Бетнарской, если в начале реализации проекта школьники немного стеснялись выходить на сцену, то сейчас ведут себя вполне уверенно. Главное – ребята видят отдачу, чувствуют, что их выступление действительно понятно зрителям.

Перед каждой поездкой в общеобразовательных учреждениях проводится анонимное анкетирование. В школе № 3 имени Героя России С. Ромашина итоги озвучила председатель постоянного Комитета по социальной политике Городской Думы Татьяна Рудакова. Из 208 опрошенных учащихся 23 % хоть раз брали в руки сигарету, 6 % продолжают курить.

Чтобы закрепить знания, полученные в результате театрализованного представления и выступления медика, среди школьников проводится викторина. За каждый правильный ответ – шоколадка. Для школы № 3 сладкие призы предоставил депутат Городской Думы, член постоянного Комитета по социальной политике, Евгений Любый, в округе которого находится общеобразовательное учреждение. По словам народного избранника, увидев выступление творческой группы, он понял, почему оно имеет такой успех.

- С подростками важно говорить на их языке. А кому это может удаться лучше, чем их сверстникам? И тема выбрана очень актуальная для этого возраста, ведь заболевания, вызванные   курением, проявляются не сразу. Именно поэтому лучше напоминать о вреде табака школьникам сейчас, в период формирования здорового образа жизни, - отметил Евгений Любый.

В гимназии № 2 результаты анкетирования озвучила депутат Городской Думы Елена Столярова – именно она является руководителем проекта и его идейным вдохновителем. Здесь из 246 опрошенных пробовали курить 18 %, а продолжают 2 %.

- Выступления творческой группы из школы № 32 и медика – это лишь часть профилактической работы. По результатам анкетирования руководители школы видят, каков процент курящих в средних и старших классах, по каким причинам ребята начали курить. На основании этих данных педагоги уже строят свою работу, - рассказала Елена Столярова.

В гимназии № 2, помимо театрализованного представления и викторины на сладкие призы от депутатов Столяровой и Рудаковой, ребят ждал сюрприз от учащихся их же образовательного учреждения. На сцену вышли школьники, которые активно занимаются спортом, чтобы своим примером показать – здоровый образ жизни гораздо интереснее курения.

Напомним, «Школа без табачного дыма» является подпроектом масштабного муниципального проекта «Южно-Сахалинск – город без табачного дыма», который реализуется с 2015 года, а его ключевым событием стало принятие Закона Сахалинской области, расширившего перечень общественных мест, свободных от курения.