Заседания профильных комитетов состоялись в Городской Думе

21 февраля, 2018 г.


Заседания профильных комитетов состоялись в Городской Думе 20 и 21 февраля.  На комитете по социальной политике вопросы касались, в основном, деятельности школ. Депутаты рассмотрели проекты решений, связанные с обеспечением питанием обучающихся (необходимо установить единообразный подход); с уточнением нормативных затрат по расходу топлива для транспортных средств школ и финансовых затрат на материально-техническое и организационное обеспечение деятельности учреждений образования.

Положение об администрации Южно-Сахалинска необходимо привести в соответствие с Реестром должностей муниципальной службы, согласно которому  управления переименовываются в департаменты. Этот вопрос рассмотрен на заседании Комитета по Регламенту и местному самоуправлению.

В бюджет городского округа предлагается внести очередные поправки – увеличить доходную часть на 177 с половиной миллионов рублей за счет субсидий и субвенций из областной казны. Этот вопрос  рассмотрен на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету. На этом же комитете Контрольно-счетная палата представила к сведению отчет о результатах проверки МУП «ЖЭУ 10»  и к утверждению годовой отчет о своей деятельности за 2017 год.  В ходе обсуждения первого отчета депутаты попросили предоставить к следующему комитету информацию о том, как устраняются выявленные «ЖЭУ 10» нарушения.  Представляя годовой отчет, председатель КСП Наталья Косякина сообщила, что в 2017 году проведено 14 контрольных мероприятий, как и было запланировано. По результатам в адрес мэра города, главных распорядителей бюджетных средств   (получателей бюджетных средств) направлены представления об устранении нарушений, а также информационные письма. Заслушав доклад, председатель постоянного Комитета по экономике и бюджету Роман Альперович предложил включить в план на 2018 год проверку АНО «Наш город» и МУП «Городской информационно-аналитический центр» городского округа «Город Южно-Сахалинск». Депутаты предложение поддержали.

В повестку заседания постоянного Комитета по городскому хозяйству были включены, в основном, вопросы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Например, юго-западнее пересечения улиц Комсомольская и Емельянова в Южно-Сахалинске предлагается установить границы территориальной зоны озелененных территорий общего пользования «Р-2».

В общей сложности на профильных комитетах депутаты рассмотрели более 20 вопросов. Очередное 56-е заседание Городской Думы состоится в последний день зимы – 28 февраля.