В детском саду «Красная шапочка» отметили Международный день человека с синдромом Дауна

22 марта, 2018 г.

21 марта, в Международный день человека с синдромом Дауна, в детском саду «Красная шапочка» состоялся концерт.  Сегодня  это дошкольное учреждение посещают шесть особенных малышей. На утренник также были приглашены выпускники детского сада с синдромом Дауна.  Вместе с другими детьми ребята приняли активное участие в празднике – они выступали, играли с клоуном Гошей.

Воспитанники «Красной шапочки» пели, танцевали, показывали сценки и играли на музыкальных инструментах, наполняя атмосферу в зале счастьем и радостью. Оранжевые шейные платочки на участниках  - один из символов синдрома Дауна, ведь людей с этой особенностью часто называют «солнечными».

Депутат Городской Думы по округу № 9 Елена Столярова вручила малышам с синдромом Дауна развивающие игры. Также ребята получили подарки от спонсора – компании «Росскласс».

- Очень важно вовлекать малышей с синдромом Дауна в социум, им нужна наша поддержка. Здорово, что в нашем городе есть такой детский сад, в котором ребята развиваются рядом с другими детьми. И как прекрасно, что сегодняшний праздник собрал не только воспитанников, но и выпускников, - отметила Елена Столярова.

Справка: в декабре 2011 года Генеральная Ассамблея ООН предложила с 2012 года отмечать этот день всем государствам и международным организациям, чтобы повысить уровень информированности общества о синдроме Дауна. День и месяц для этого события выбраны не случайно — они символически отражают природу возникновения патологии. Март выбран потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (март — третий месяц года) по 21 хромосоме (поэтому и 21 марта). Каждый год примерно от трех до пяти тысяч детей рождаются с синдромом Дауна. Это хромосомное расстройство встречается у одного младенца из 1000-1100 новорожденных.

Депутаты:

Столярова Елена Анатольевна