Границы трех новых ТОС установили депутаты Городской Думы

28 марта, 2018 г.

Очередное 57-е заседание Городской Думы состоялось 28 марта. Присутствовали 19 депутатов, отсутствовали: Юрин С.В., Арендаренко М.Г., Болутенко О.И., Рудакова Т.И., Лексин А.А.

Перед началом заседания депутаты почтили минутой молчания память погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово.

- Это трагедия всей страны, и никакими словами невозможно передать ту боль, которую сейчас испытывает каждый из нас. Сегодня в России объявлен траур, мы все очень скорбим и выражаем самые искренние соболезнования, - сказал и.о. председателя Городской Думы Владимир Зайцев.

Повестка очередного 57-го заседания состояла из 26 вопросов, основную часть которых депутаты рассмотрели на профильных комитетах, еще несколько  - на заседании фракции. Из решений, принятых сегодня в представительном органе, - увеличение доходной части бюджета на 108 миллионов 185 тысяч 900 рублей  за счет дотации из областной казны; внесение изменений в Правила землепользования и застройки, в Устав городского округа; принятие к сведению отчета о результатах приватизации муниципального имущества за 2017 год; установление границ территорий территориального общественного самоуправления и др.  На этом заседании депутаты утвердили границы трех новых ТОС – «Восход», «Адмирал» и «Луговое, Гагарина 1». Так, в Луговом  в ТОС решили объединиться жители двух подъездов. Как объяснила Ксения Огаркова, в округе которой расположен дом, работа по созданию территориального общественного самоуправления ведется там несколько месяцев – депутат оказывала консультативную поддержку и помогала с оформлением документов.  Инициативные граждане планируют подать заявку на получение гранта, чтобы установить во дворе детскую площадку. Члены ТОС «Адмирал»  - жители дома по проспекту Мира 97, корпус 1 – планируют  оснастить двор видеокамерами. ТОС «Восход» объединит жителей многоквартирного дома по улице Детской. Напомним, в этом году это первые вопросы, связанные с установлением границ территорий ТОС.

На этом же заседании депутаты внесли изменения в Приложение к Порядку материально-технического и организационного обеспечения деятельности муниципальных бюджетных и автономных учреждений дополнительного образования спортивной направленности и муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия учреждений спорта». Согласно принятому решению, спортивные учреждения Южно-Сахалинска на входах оборудуют арочными металлодетекторами - такие меры необходимо принять в целях обеспечения антитеррористической защищенности на основании федерального законодательства.