Дополнительные меры социальной поддержки планируют расширить в Южно-Сахалинске

19 апреля, 2018 г.

Заседание постоянного Комитета по социальной политике состоялось 17 апреля в Городской Думе. Один из рассмотренных проектов решений касался внесения изменений в Положение об установлении на территории городского округа дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Управление социальной политики предлагает увеличить единовременную выплату к  9 мая до пяти тысяч рублей участникам Великой Отечественной войны. Сегодня сумма составляет три тысячи. Также предлагается увеличить ежемесячную доплату к пенсии участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, жителям блокадного Ленинграда  и участникам трудового фронта с пятисот рублей до тысячи. Депутаты поддержали данное предложение, а Игорь Логвинов добавил, что в будущем необходимо найти возможность сделать эту сумму еще больше.

В этом же проекте решения идет речь о расширении перечня товаров первой необходимости для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сегодня в этом списке: холодильник, электрический  титан, стиральная машина. В связи с участившимися обращениями граждан в перечень планируют добавить морозильную камеру - для хранения сезонных продуктов питания.

Еще одно изменение, которое предлагается внести в Положение об установлении на территории городского округа дополнительных мер социальной поддержки, касается семей, в которых два и более ребенка нуждаются в дорогостоящем лечении. Сейчас семья может получить на эти цели не более ста тысяч рублей независимо от количества детей, а в новой редакции предлагается установить, что такую материальную помощь родителям будут выделять на каждого ребенка, который нуждается в лечении.

На этом же комитете депутаты предварительно утвердили список семей, которые в этом году будут награждены Почетным знаком «За заслуги в воспитании детей». Напомним, эту награду в прошлом году учредила Городская Дума. Таким образом депутаты решили отмечать родителей, которые воспитывают детей, имеющих достижения в учебе, спорте, творчестве, науке и искусстве. Знак вручается ежегодно трем семьям, которые развивают и укрепляют в детях семейные традиции и ценности, формируют у детей патриотизм и нравственность. Награду могут получить родители, опекуны, попечители, усыновители, воспитывающие двух и более детей.

Также депутаты рассмотрели список кандидатов на присуждение премии поддержки Городской Думы в сфере образования учащимся 5-9 классов. Ежегодно по итогам учебного года премии получают 50 лучших учеников - за выдающиеся способности в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной деятельности. По традиции премии будут вручены в конце учебного года в торжественной обстановке. В этом году свои кандидатуры представили 26 школ города.

В этот же день в Городской Думе состоялось заседание постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению. Первый вопрос - об утверждении Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Южно-Сахалинска. Конкурс проводится в случае истечения срока полномочий мэра или досрочного прекращения его полномочий, а также в случае, если предыдущий конкурс признан несостоявшимся. Для проведения конкурса будет сформирована комиссия из восьми человек – четырех представит губернатор, еще четырех – Городская Дума из числа депутатов. Чтобы разработать оптимальный механизм и учесть все нюансы, депутаты решили создать рабочую группу.

С отчетом о проведенной работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на обслуживаемой территории, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств за 2017 год выступил врио заместителя начальника УМВД России по городу Южно-Сахалинску Алексей Ситников. Он рассказал, что в целом по городу снижается уровень преступности. После доклада депутаты поинтересовались, как выстроена работа участковых в селах и планировочных районах областного центра, и стала ли решаться кадровая проблема. Подполковник полиции ответил, что участковых по-прежнему не хватает, поэтому приходится прибегать к ротации и направлять участковых в отдаленные районы Южно-Сахалинска.

В связи с истечением срока полномочий Южно-Сахалинской городской территориальной избирательной комиссии депутаты имеют право предложить кандидатуру в новый состав. Рассмотренным на заседании комитета проектом решения предлагается назначить членом комиссии с правом решающего голоса Юлию Жолудеву, замещающую должность помощника председателя избирательной комиссии Сахалинской области. В случае принятия на очередном заседании Городской Думы решение будет направлено в региональный  избирком.