Городскому бюджету добавили 216 миллионов рублей на повышение зарплаты работникам образовательных организаций

19 апреля, 2018 г.

Заседания постоянных комитетов – по экономике и бюджету; по городскому хозяйству – состоялись в Городской Думе 18 апреля. Первым вопросом депутаты рассмотрели внесение изменений в городской бюджет – предлагается увеличить доходную часть на 216 миллионов 363 тысячи рублей за счет общеобразовательной субвенции. Деньги направят на повышение заработной платы работникам образовательных организаций.

Пять проектов решений в повестке заседания постоянного Комитета по экономике и бюджету касались согласования отказа городской администрации от права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки. Как отметил председатель комитета Роман Альперович, вопросы носят технический характер, но, тем не менее, играют важную роль в жизнедеятельности областного центра. Например, один из участков необходимо предоставить МКУ «Управление капитального строительства» для оформления права муниципальной собственности на построенную там трансформаторную подстанцию; на другом участке находятся гидротехнические сооружения водохранилища; третий участок будет передан детскому саду, построенному на этой территории.

На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству самым объемным проектом решения оказался отчет об использовании бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда городского округа за 2017 год. Его депутаты уже рассматривали на предыдущем заседании, но тогда у них возникло немало вопросов и они попросили детализировать отчет.  Представленный на этот раз документ, по словам председателя комитета Николая Артеменко, в целом удовлетворил депутатов. Отчет содержит плановые показатели в соответствии с Планом дорожных работ, утвержденным постановлением администрации Южно-Сахалинска, и фактические показатели выполнения Плана дорожных работ с указанием источников финансирования за 2017 год.

Границы территорий двух новых ТОС просят установить депутатов инициативные граждане. В ТОС «Дружба» объединились жители многоквартирного дома № 286 по проспекту Мира, ТОС «Успешный» - это два многоквартирных дома в переулке Мичурина в Ново-Александровске. Депутаты поддержали инициативы жителей и вынесли данные вопросы на очередное заседание Городской Думы.

Еще семь вопросов на заседании  ПК по городскому хозяйству касались внесений изменений в Правила землепользования и застройки.