Депутат Владимир Зайцев поздравил с Днем Победы участников трудового фронта и узников фашистских лагерей, проживающих в избирательном округе № 16

10 мая, 2018 г.


Депутаты Городской Думы продолжают поздравлять ветеранов Южно-Сахалинска. 8 мая Владимир Зайцев приехал в гости к участникам трудового фронта, проживающим в его избирательном округе № 16.

Александра Дмитриевна Торушко на праздничный парад пойти не сможет – здоровье не позволяет. Но она с радостью принимает гостей дома. О войне вспоминает немного – в те страшные годы она жила в селе Пензенской области и трудилась в поле. Война ее застала в 10-летнем возрасте. Весть о Победе, говорит Александра Дмитриевна, встречали со слезами – с фронта не вернулись отец и его братья.

- Это дата, которую мы каждый раз встречаем с чувством гордости и боли одновременно.  Сколько бы ни прошло лет, 9 Мая останется для нас самым важным, самым дорогим праздником. Желаю вам здоровья на долгие годы, любви и заботы ваших близких. Пусть ваша жизнь будет наполнена только прекрасными и радостными моментами! – сказал в своем поздравлении Владимир Зайцев.

Депутат вручил Александре Дмитриевне продуктовый набор. Такие подарки получили все ветераны, проживающие в избирательном округе № 16. 

Анна Родионовна Шубина  - тоже участник трудового фронта и тоже встретила войну в 10 лет. В то время она жила в Курской области, где происходило одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В послевоенное время получила образование и стала учителем русского языка и литературы, этим и зарабатывала на жизнь первое время после переезда на Сахалин в начале 50-х годов. Сегодня Анна Родионовна живет в Южно-Сахалинске, окружена заботой близких и имеет дело для души – под окнами она разбила прекрасный палисадник. 

Проследить биографию Анны Родионовны можно через ее творчество – она пишет стихи и планирует попробовать себя в конкурсе поэтов.

…Плотными туманами одетый

 Посреди синеющих глубин

В прозе и стихах не раз воспетый

Легендарный остров Сахалин.

Нас, романтиков пятидесятых,

С европейских обжитых равнин,

Первозданной красотой объятый

Покорил отшельник  Сахалин…

***

…Нас страна покорных воспитала,

В трудный час на подвиги звала,

Кровью жертв историю писала,

Славу и величье обрела.

Мы дорогу в космос проторили,

от фашизма целый мир спасли,

Степи знойные и полюс покорили,

С гордостью победный стяг несли…

Депутаты:

Зайцев Владимир Николаевич