Состоялось совместное заседание постоянных комитетов Городской Думы по экономике и бюджету и Регламенту и местному самоуправлению

26 августа, 2014 г.


Был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2014 год. Это связано с поступлением дополнительных денежных средств из областного бюджета.

Предлагается увеличить доходную и расходную части муниципальной казны на 2 052 330 тыс. рублей. В результате принятия предлагаемых изменений прогнозируемый общий объем доходной части городского бюджета составит 22 190 072 тыс. рублей. Общий объем расходной части – 21 427 384 тыс. рублей.

Наибольшую сумму из дополнительных поступлений (976 932 тыс. рублей) планируется направить на строительство домов для переселения граждан из аварийного жилья; 331 950 тыс. рублей - на капитальный ремонт объектов городской инфраструктуры; 301 тыс. рублей - на обустройство инженерной инфраструктуры земельных участков, подлежащих предоставлению семьям, имеющим трех и более детей.

В результате предлагаемых изменений объем профицита городского бюджета не изменится и составит 762 688 тыс. рублей.

Депутаты рассмотрели вопрос об устранении последствий стихии, прошедшей в августе 2014 года.

По словам заместителя начальника Департамента городского хозяйства В.Ерохова, в Южно-Сахалинске продолжается ликвидация последствий циклона. Наибольший ущерб, также как и июньским циклоном, был нанесен кровлям зданий и зеленым насаждениям.

В настоящее время капитально отремонтированы кровли 162 многоквартирных домов, пострадавших в результате циклонов 13 июня и 11 августа. Это почти 40 процентов поврежденных кровель.

Сразу после циклона были составлены дефектные ведомости с указанием необходимых объемов работ, для полноты картины были произведены три аэрофотосъемки. На сегодня практически на всех кровлях выполнена гидроизоляция, оставшиеся работы должны закончить управляющие компании. Как сказал В.Ерохов, работы по восстановлению кровель должны быть завершены к 1 октября.

В результате августовского циклона пострадало более 2 тысяч деревьев. Большая их часть распилена и вывезена с территории города. Полностью расчистку планируется завершить к 7 сентября.

Депутат Сергей Дмитриев заострил проблему нехватки стройматериалов у городских коммунальных служб для оперативной ликвидации последствий разрушительных циклонов и на необходимость иметь стратегический запас стройматериалов на случай подобных ситуаций. Темпы восстановительных кровельных работ могли быть быстрее, но оказалось, что шифера у поставщиков недостаточно, и пришлось в срочном порядке доставлять в Южно-Сахалинск необходимое. А на это, естественно, потребовалось время.

Было предложено Департаменту городского хозяйства выработать дополнительные меры, которые позволят заниматься восстановительными работами после циклонов в кратчайшие сроки.

На совместном заседании постоянных комитетов было рассмотрено 9 вопросов. Они вынесены на внеочередное заседание Городской Думы, которое состоится 3 сентября.