Ветеранов Южно-Сахалинска поздравили с Днем Победы депутаты Городской Думы

10 мая, 2018 г.


Ветераны Южно-Сахалинска начали принимать поздравления от депутатов Городской Думы за несколько дней до 9 Мая и продолжают до сих пор.  Одни организовывают для них праздники в избирательных округах, другие навещают ветеранов дома, третьи устраивают экскурсии в музеи. Сегодня в областном центре проживают 503 ветерана всех категорий, в том числе 59 участников Великой Отечественной войны.

Ветеранов своего избирательного округа одним из первых поздравил Игорь Логвинов. Всего 140 жителей получили от него открытки  - в их числе «дети войны». К некоторым ветеранам с цветами и конфетами депутат приехал лично.

С подарками к ветеранам приехал и Владимир Зайцев. В его округе № 16 сегодня проживают один участник Великой Отечественной войны, три узника фашистских лагерей и 11 участников трудового фронта. Они получили от депутата Владимира Зайцева продуктовые наборы.

- Это дата, которую мы каждый раз встречаем с чувством гордости и боли одновременно.  Сколько бы ни прошло лет, 9 Мая останется для нас самым важным, самым дорогим праздником. Желаю вам здоровья на долгие годы, любви и заботы ваших близких. Пусть ваша жизнь будет наполнена только прекрасными и радостными моментами! – сказал Владимир Зайцев, поздравляя ветеранов.

В избирательном округе № 1 сегодня проживает один ветеран Великой Отечественной войны, 20 участников трудового фронта, узников концлагерей, вдов ветеранов. Для них депутат Городской Думы Олег Логачев тоже приготовил продуктовые наборы в подарок ко Дню Победы. Более 200 «детей войны», проживающих в Новоалександровске, Ключах, Березняках, Новой Деревне, получили от депутата открытки с поздравлениями.

Депутаты Станислав Юрин, Евгений Любый и Егор Барычев также поздравили ветеранов в своих избирательных округах. Некоторых они навестили все вместе. Среди них – почетный гражданин Сахалинской области Декабрина Михайловна Пушкарева. Она принимала участие в Южно-Сахалинской наступательной операции, освобождала от японских милитаристов Южный Сахалин. Была старшим сержантом, санинструктором 79-й стрелковой дивизии. 

Бывших узников концлагерей и «детей войны» поздравили в округе № 22. Теплые слова поздравлений  подарки они принимали от депутата Сергея Шарова.

Елена Столярова по традиции навестила две семьи участников Великой Отечественной войны в округе № 9. Депутат лично поздравила Тучину Марию Александровну, которая награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсберга» и «За Победу над Германией» и юбилейными медалями, и Шубина Альберта Ивановича - он награжден орденом «Отечественной войны» I степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За победу над Японией», «За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны, трудовые успехи в послевоенные годы, активное участие в ветеранском движении и большой личный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения».

 

Владлен Мальков отпраздновал День Победы в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Владимира Репша. Последние годы из-за болезни Владимир Васильевич не приходит 9 мая на парад Победы. Поздравлять ветерана с одним из важнейших в его жизни праздником лично - стало для депутата доброй традицией.

 

Навестил ветеранов и вдов и Роман Альперович. В качестве подарков он также приготовил продуктовые наборы. Многие их тех, к кому приехал депутат, делились воспоминаниями о войне. Среди них - Переяславская Зинаида Николаевна, дитя войны, вдова участника Великой Отечественной войны. Она рассказала, что ее мужа Владимира Георгиевича война застала подростком. Испытать пришлось все: плен, из которого его, как и тысячи сверстников, фашисты  должны были отправить в Германию, в рабство. Побег из плена, который едва не стоил ему жизни. А затем – добровольное вступление в состав Красной Армии. Освобождал Минск, Польшу, Германию. Всего в 60 километрах от Берлина была получена радостная весть о безоговорочной капитуляции Германии. В мирное время Владимир Георгиевич добросовестно трудился, в том числе на Сахалине, поднимая страну из разрухи. 

 

А за две недели до Дня Победы Роман Альперович организовал экскурсию в музейно-мемориальный комплекс «Победа» для ветеранов и «детей войны». Работники музея создали все условия для комфортного пребывания гостей в ММК «Победа». Опытный экскурсовод провела интересную экскурсию по трехмерным  залам, в завершении ветераны и «дети войны» поделились своими впечатлениями и выразили благодарность в книге отзывов.

Традицию приглашать ветеранов и «детей войны» в музей продолжил депутат Сергей Дубов. В преддверии 9 Мая он тоже организовал экскурсию в музейно-мемориальный комплекс «Победа».  А накануне Дня Победы депутат посетил на дому некоторых ветеранов, проживающих в его избирательном округе № 4. Каждый из них – Герой, про каждого из них можно написать по несколько томов…

В планировочном районе Луговое ветеранов, по традиции, пригласили в местное кафе. Такие встречи – возможность поделиться воспоминаниями с тем, кто их точно поймет, ведь пережил то же самое. Здесь воедино сливаются радость и слезы.  Здесь по-особенному звучат песни военных лет. С Днем Победы ветеранов Лугового поздравили депутаты Городской Думы Ксения Огаркова и Евгений Тян, они также оказали помощь в организации мероприятия. Праздничную атмосферу вечеру добавил вокальный ансамбль «Луговчанка», который здесь любят и ежегодно встречают аплодисментами и теплыми улыбками.