Легкоатлетическая эстафета на призы Городской Думы прошла в Южно-Сахалинске

14 мая, 2018 г.

Легкоатлетическая эстафета на призы Городской Думы, посвященная Дню Победы, прошла в Южно-Сахалинске. В этом году участие в ней приняло более 800 человек – школьники, учащиеся средних и высших учебных заведений, трудовые коллективы.

- Переходящий Кубок Городской Думы был учрежден в 2015 году, он вручается команде-победителю среди школ. С каждым годом количество участников растет, эстафета стала настоящим праздником спорта для горожан, поэтому депутаты решили награждать также учащихся средних и высших учебных заведений, трудовые коллективы. То есть сегодня мы впервые вручим три переходящих Кубка Городской Думы, - рассказал исполняющий обязанности председателя Городской Думы Владимир Зайцев.

Организатором эстафеты выступила администрация Южно-Сахалинска, на развлекательных площадках работали волонтеры Центра молодежных инициатив. Перед стартом участников поприветствовали вице-мэр  Елена Федорова, и.о. председателя Городской Думы Владимир Зайцев, главный судья соревнований Татьяна Быкова.

На старт в этом году в общей сложности вышли 70 команд. Им предстояло преодолеть дистанцию почти в 4 километра, поделенную на 12 этапов – по количество участников в каждой команде. Бежали легкоатлеты от площади Славы по улице Горького до Емельянова и обратно.

Напомним, легкоатлетические эстафеты, посвященные Дню Победы, проводились в Южно-Сахалинске с конца 1940-х — начала 1950-х годов, затем с 2006 по 2014 годы был перерыв. По инициативе Федерации легкой атлетики Сахалинской области, администрации областного центра и Городской Думы эстафету возобновили, а с 2015 учредили переходящий Кубок Городской Думы. С каждым годом количество  участников  увеличивается - в 2014 году в забеге приняли участие более 300 человек,  в 2017 -  более 700, в этом году -  более 800 южносахалинцев.

Предыдущие три года самыми быстрыми оказывались учащиеся школы № 22. В этом году они вновь подтвердили свое звание и завоевали переходящий Кубок Городской Думы в четвертый раз. Среди учащихся средних и высших учебных заведений Кубком награждены легкоатлеты Сахалинского государственного университета, которые первыми прибежали к финишу. А среди трудовых коллективов победителем стала команда Сахалинского поисково-спасательного отряд им. В.А. Полякова – переходящий Кубок Городской Думы также будет храниться у них до следующего года. Помимо этого депутаты вручили победителям ценные подарки. Также медали, грамоты и кубки Управления по физической культуре и спорту вручены победителям и призерам в отдельных номинациях.