Южно-сахалинцы активно участвуют в муниципальной программе по строительству жилья

25 августа, 2014 г.


В Южно-Сахалинске состоялась презентация подпрограммы «Обеспечение жильем» муниципальной программы «Строительство жилья в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2010-2015 годы». В презентации приняли участие жители города, представители органов местной власти, строительных компаний, банков.

Муниципальная программа рассчитана на разные категории граждан: это работники бюджетной сферы, молодые семьи, а также семьи, имеющие детей-инвалидов, молодые ученые и др. В этом году на поддержку государства в решении жилищного вопроса могут рассчитывать и ветераны боевых действий. Все участники программы получают социальную выплату от государства – до 65 процентов от стоимости квартиры, в зависимости от состава семьи.

- Решение жилищного вопроса – ответственный и важный шаг в жизни каждого человека, - сказал в своем выступлении председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. – Презентация муниципальной программы предоставляет широкие возможности для того, чтобы помочь вам сделать выбор. Формат мероприятия позволяет получить квалифицированную информацию о застройщиках, местонахождении строительных площадок, механизмах финансирования приобретения жилья, задействованных в ипотечном кредитовании банках.

Сергей Дмитриев отметил также, что Городская Дума контролирует исполнение муниципальной жилищной программы, и приоритетным является именно строительство нового жилья. При утверждении бюджета города одной из главных задач является безусловное выполнение условий софинансирования муниципальной жилищной программы - для получения финансовой помощи из областного бюджета на эти цели.

Масштабное строительство в настоящее время развернулось в селе Дальнем. Более 500 семей уже получили там квартиры. Только для участников программы в Дальнем возводят 35 домов.

В этом году начали действовать новые проекты в реализации муниципальной жилищной программы. Например, будущие новоселы могут участвовать и в индивидуальном строительстве.

В прошлом году поступило около 1500 заявлений на участие в муниципальной программе обеспечения жильем. В этом году желающих еще больше.