Праздник «Активный двор» в избирательном округе № 5 собрал около сотни местных жителей

28 мая, 2018 г.

В избирательном округе № 5 на спортивном корте по улице Украинской, 123 состоялся праздник «Активный двор», организованный депутатом Городской Думы  Ксенией  Огарковой, Центром молодежных инициатив и Сахалинским  областным центром медицинской профилактики. Участие в празднике приняли жители почти двух десятков многоквартирных домов – это около сотни человек.

Такой аншлаг вполне понятен – программа оказалась очень насыщенной, интересной и полезной. Для детей работали площадки с детским аквагримом, твистингом, настольными играми; иллюзионист удивлял фокусами, а ростовые куклы популярных сказочных персонажей дарил радость общение самым юным гостям праздника. Перед собравшимися также выступили творческие коллективы и спортсмены, а затем и сами юные жители смогли почувствовать себя танцорами благодаря флешмобу, за участие в котором все получили сладкие подарки и светодиодные значки от депутата Ксении Огарковой.

Одновременно все желающие могли проверить свое здоровье – специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики предлагали определить массу тела, измерить давление, пройти тест на тревожность и многое другое.

Примечательно, что праздник прошел накануне Дня добрососедства, который в этом  году отмечается 25 мая. В России он празднуется более  10 лет и призван сформировать добрососедские отношения, привлечь соседей к принятию коллективных решений, от которых зависит жизнь многоквартирных домов. Микрорайону, в котором прошел праздник,  в этом направлении уже есть, чем гордиться, - жители объединяются в ТОСы (территориальные общественные самоуправления). Уже действует ТОС в доме № 8 по улице Саранской; еще один, под названием «Аллея», на завершающей стадии формирования. Для активных и инициативных граждан во время праздника работала площадка по организации территориального общественного самоуправления.

- Приятно, что так много жителей приняло участие в празднике. Нам удалось создать веселую, и главное теплую дружескую атмосферу. Не зря акция называется «Активный двор» - мы увидели, что здесь живут активные, неравнодушные к микрорайону и городу люди, - отметила Ксения Огаркова.

Еще один подарок от депутата – настольная интеллектуальная игра молодежному активу библиотеки, расположенной в этом же районе.

Депутаты:

Огаркова Ксения Сергеевна