Установить новую меру социальной поддержки предлагают в Южно-Сахалинске

18 июня, 2018 г.

В Южно-Сахалинске предлагается установить новую меру соцподдержки.  14 июня на заседании постоянного Комитета по социальной политике депутаты Городской Думы рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положение об установлении на территории городского округа дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Документ планируется дополнить новым пунктом о том, что матери, не имеющие мужей, и отцы, не имеющие жен, чьи дети погибли или умерли в период прохождения военной службы по призыву, будут получать ежемесячную денежную выплату. Речь идет о тех случаях, когда гибель военнослужащих не связана с совершением ими противоправных действий.

На заседании этого же комитета депутатам представили проекты решений о поощрении премиями поддержки Городской Думы в сфере образования педагогических работников и образовательных организаций. Ежегодно представительный орган награждает три организации (школы и детские сады) и десять педагогов за достижение значительных успехов и освоение новых эффективных технологий. Напомним, что 50 учащихся общеобразовательных школ Южно-Сахалинска свои премии поддержки Городской Думы в сфере образования получили неделю назад.

В этот же день состоялось заседание постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению.  Депутатам предложили внести изменения в Положение о некоторых вопросах деятельности народной дружины на территории городского округа - необходимо определить процедуру страхования дружинников. Рассмотрение этого вопроса стало для депутатов поводом обсудить в целом работу дружинников в Южно-Сахалинске.  Елена Столярова поинтересовалась, видна ли эффективность их работы. Вице-мэр Алексей Фризюк ответил депутату, что уже сформировалась группа постоянных дружинников, они работают в тесном взаимодействии с полицией, их можно встретить на всех массовых мероприятиях в городе. Игорь Логвинов предложил обратить внимание народных дружин на несанкционированные свалки. Но Николай Артеменко, председательствующий на этом заседании¸ отметил, что борьба с мусором в частном секторе не относится к компетенции дружинников. Он добавил, что теме несанкционированных свалок  Городская  Дума планирует  посвятить отдельный круглый стол в июле.