Плюс миллиард. Городской бюджет увеличится за счет собственных доходов и средств финансовой помощи из региональной казны

19 июля, 2018 г.

Доходы городского бюджета вырастут еще на миллиард рублей. Внесение изменений депутаты Городской Думы рассмотрели на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету. Это связано с увеличением объема собственных доходов и средств финансовой помощи из региональной казны. 485 миллионов область направит Южно-Сахалинску на осуществление функций административного центра, еще 72 миллиона в виде целевой субсидии добавит на ремонт дворов и проездов. Таким образом, общий объем доходной части бюджета городского округа на 2018 год составит 23 миллиарда 410 миллионов 547 тысяч 900 рублей, из которых чуть более 12 миллиардов – безвозмездные поступления.

Несколько вопросов, рассмотренных на этом же комитете, касались муниципальных земельных участков. Депутатам предлагалось согласовать отказ администрации Южно-Сахалинска от права постоянного (бессрочного) пользования на них. Например, в Дальнем территорию необходимо передать Управлению капитального строительства для возведения спортивного объекта. А в Луговом планируется провести аукцион на право заключения договора аренды земельного участка под жилищное строительство.

Вопросы земельного характера составили практически всю повестку заседания другого профильного комитета – по городскому хозяйству. Традиционно депутаты обсудили внесение изменений в Правила землепользования и застройки на территории городского округа. Не все проекты решений получили депутатское одобрение. Часть вопросов решено перенести, чтобы у депутатов было время детально изучить документы и, при необходимости, выехать на место, чтобы своими глазами увидеть, что земельный участок, например, не выходит на улично-дорожную сеть.

Проект решения о внесении изменений в Положение о Департаменте городского хозяйства, который также был рассмотрен на заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству, носил по большей части технический характер и связан с тем, что слово «Начальник» в документе необходимо заменить на слово «Директор». Напомним, 16 июля с изменениями вступил в силу Реестр должностей муниципальной службы в городском округе, согласно которому начальники стали директорами.

С вступлением в силу Реестра должностей муниципальной службы связаны и проекты решений, рассмотренные на заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению. Это вопросы о внесение изменений в положения о двух департаментах - землепользования и архитектуры и градостроительства. Там тоже необходимо начальников переименовать в директоров. Остальные проекты решений на этом комитете касались, в основном, технических правок.

На заседании постоянного Комитета по социальной политике депутаты обсудили возможность увеличивать финансовые затраты сверх установленного норматива на уборку и вывоз снега с территорий учреждений образования в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (обильные и частые снегопады, метели). Вторым проектом решения предлагается изменить Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности учреждений образования, а также организаций, обеспечивающих бухгалтерский учет и техническое обслуживание учреждений образования городского округа. Речь идет о приобретении, в частности, конструкторов, игровых уличных форм, каркасно-тентовых конструкций.

Очередное 62-е заседание Городской Думы состоится 25 июля.