Бюджет Южно-Сахалинска вновь увеличится

16 августа, 2018 г.

В Городской Думе состоялись очередные заседания профильных комитетов, на которых в общей сложности депутаты рассмотрели более 35 вопросов.

Самым объемным по количеству вопросов оказалось заседание постоянного Комитета по экономике и бюджету. В первую очередь депутаты рассмотрели проект решения об увеличении доходной части городской казны на 211 миллионов 302 тысячи рублей за счет поступлений из областного бюджета. Из них 200 миллионов – это целевая субсидия на предоставление социальных выплат отдельным категориям граждан для обеспечения жильем. В результате общая сумма доходов в 2018 году составит 23 миллиарда 621 миллион 849 тысяч 900 рублей, где более 12,5 миллиардов – это безвозмездные поступления.

Постоянный Комитет по городскому хозяйству почти полностью посвятили внесению изменений в Правила землепользования и застройки. Часть проектов решений уже рассматривали на предыдущем заседании, но тогда возникли вопросы, ответить на которые депутаты смогли, лишь лично выехав на место. Еще часть после обсуждения решили перенести на следующий комитет, так как опять требуется взглянуть на участки воочию, а не на карте. Речь идет об изменении территориальных зон  в городском округе, и депутаты должны быть уверены, что это не приведет к ущемлению прав других граждан, что не нарушатся границы дорог или водоохранных зон и т.д.

Самым обсуждаемым вопросом на заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению стала явка депутатов на очередные заседания Городской Думы. Заместитель председателя  Николай Артеменко выступил с инициативой предусмотреть ответственность депутата в случае отсутствия в течение полугода на двух и более заседаниях без уважительной причины. В целом его коллеги согласились с актуальностью вопроса. Но загвоздка в том, что кроме председателя и его заместителя,  в Городской Думе все являются депутатами на неосвобожденной основе, то есть не получают зарплату как депутаты и не связаны с представительным органом трудовыми отношениями. В итоге народные избранники решили изучить детальнее вопрос, пока исключив этот пункт из проекта решения.

Постоянный Комитет по социальной политике предварительно утвердил (окончательное решение депутаты примут на очередном заседании Думы) результаты дополнительного (повторного) этапа конкурса по присуждению премий Городской Думы города Южно-Сахалинска в сфере культуры и искусства. Напомним, первые два победителя были названы в мае,  это ансамбль «Сказка»  Городского детского хореографического центра «Мечта» и вокальная группа «Память»  Городского Дома культуры «Родина». Премия Городской Думы в сфере культуры и искусства составляет сто тысяч рублей.