Организацию вывоза мусора с территории частного сектора Южно-Сахалинска обсудили на круглом столе в Городской Думе

28 августа, 2018 г.


В Городской Думе состоялся круглый стол «Обращение с отходами на территориях индивидуальной жилой застройки в городском округе «Город Южно-Сахалинск»: сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов».  Его участниками  стали депутаты, общественники, представители мэрии и компаний, оказывающих услуги по вывозу мусора, ЖЭУ, а также заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Евгений Михлик. Инициатором проведения круглого стола выступил заместитель председателя Думы Николай Артёменко. Как житель частного сектора он нередко сам наблюдает в своем районе неприятную картину.

 - Администрация города выполняет свою часть работы в решении этого вопроса, но граждане не несут ответственность. Поэтому мы и организовали круглый стол, чтобы наметить выходы из сложившейся ситуации, - рассказал Николай Артёменко.

Председатель Городской Думы Владимир Зайцев рассказал, что на территории Южно-Сахалинска сегодня находится более десяти тысяч частных домовладений. С 2016 года по настоящий момент зарегистрировано боле трех тысяч индивидуальных домов, но из них только 714 собственников заключили договоры на вывоз твердых коммунальных отходов. Куда выбрасывают свой мусор остальные, можно только догадываться, - либо в контейнеры многоквартирных домов, либо в бункеры-накопители, либо просто устраивают несанкционированные свалки в полях, лесах, вдоль дорог.

- Жители частых домов должны четко понимать свои обязанности в сфере обращения с отходами. Администрация ставит бункеры для минимизации затрат по ликвидации стихийных свалок, и это не освобождает собственников от обязанности заключать договоры и платить за вывоз мусора, - отметил Владимир Зайцев.

О новых тенденциях в федеральном законодательстве участникам круглого стола рассказал член общественного совета Министерства имущественных и земельных отношений Сахалинской области, независимый эксперт, уполномоченный на проведение экспертизы на коррупциогенность, Денис Адылов. Он отметил, что новшества вступят в силу в 2019 году, поэтому сейчас, пока идет переходный период, самое время выработать механизмы взаимоотношений власти и собственников индивидуальных домов в части вывоза мусора. Директор Правового департамента аппарата администрации города Южно-Сахалинска Елена Воронюк добавила, что в следующем году после вступления в силу нововведений будут конкретизированы и полномочия муниципалитета. 

Вице-мэр Южно-Сахалинска Александр Гринберг выступил с докладом о текущей ситуации в сфере  обращения с отходами на территориях индивидуальной жилой застройки, актуальных проблемах и путях решения.

- В частном секторе за вывоз мусора ответственны сами собственники, и нужно уделить особое внимание экологическому просвещению, рассказывать людям, что входит в их обязанности. Потому что сегодня в несанкционированных свалках они часто винят мэрию и депутатов, которые, якобы, не решают проблему, - обратился к собравшимся депутат Сергей Шаров.

- Работа с собственниками частных домовладений в нашем городе ведется давно. Какие только варианты влияния на них мы ни рассматривали  - от поощрений за информирование о фактах незаконного сброса мусора до обременения на заключение договоров на вывоз мусора при получении земельного участка, - рассказал Александр Гринберг.

Депутат Владимир Федоров добавил, что решить вопрос помогла бы скупка у населения мусора – макулатуры, стекла, пластика.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что ситуация должна начать выправляться со следующего года, когда в силу вступят законодательные нововведения в сфере обращения с отходами.  В Сахалинской области по итогам конкурса уже определен региональный оператор, ответственный за организацию процесса (контейнеры, вывоз мусора, заключение договоров с собственниками).  Это «Управление по обращению с отходами», которое сейчас занимается нормативной документацией. И как только региональный оператор получит право отправлять квитанции за вывоз мусора, количество договоров должно увеличиться. А для усиления мотивации населения город рассматривает возможность приобретения контейнеров за бюджетные деньги.

По итогам круглого стола составлена резолюция, куда вошли предложения участников. Например, депутат Игорь Логвинов считает необходимым предусмотреть возможность временного увеличения штата Департамента городского хозяйства, чтобы специалисты могли полноценно реализовать новые положения изменяющегося законодательства. Сергей Шаров и Татьяна Рудакова отметили важность экологического образования населения. Среди предложений также – наложение штрафов при отсутствии договора на вывоз мусора, при создании помех для подъезда спецмашин к мусорным площадкам и дл уборки дворовых территорий.  

Через несколько месяцев Городская Дума планирует провести еще один круглый стол на эту же тему, чтобы региональный оператор смог дать более конкретные и  развернутые ответы о том, как на практике будут организованы процесс сбора мусора в частном секторе и система выставления счетов за услуги.