Южно-сахалинским учащимся увеличат размер стипендии «Лучший по предмету»

19 сентября, 2018 г.


Заседания профильных комитетов состоялись в Городской Думе 18 и 19 сентября. В итоге на очередное 65-е заседание, которое состоится 26 сентября, депутаты вынесли 25 вопросов.

Увеличить размер разовой стипендии «Лучший по предмету» для учащихся Южно-Сахалинска – с таким предложением обратился к депутатам городской Департамент образования. По мнению разработчиков проекта решения это послужит повышением мотивации школьников областного центра. Церемония награждения запланирована на октябрь. На заседании постоянного Комитета по социальной политике данный вопрос был одобрен единогласно. Добавим, что Департамент по делам молодежи, спорту и туризму готовит проект решения об увеличении суммы стипендии «Лучший спортсмен года».

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению депутаты рассмотрели более десяти вопросов, среди которых структура городской администрации на 2019 год, положения о департаментах Южно-Сахалинска, награждения Почетными грамотами и поощрения Благодарственными письмами Городской Думы жителей областного центра.

Очередные поправки в бюджет городского округа рассмотрены на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету. Доходную и расходную части предлагается уменьшить на 2 миллиона 600 тысяч. Корректировки связаны с уменьшением финансовой помощи из областного бюджета и увеличением объема собственных доходов бюджета. В результате принятия предлагаемых изменений доходная часть городской казны на 2018 год составит 23 миллиарда 450 миллионов 779 тысяч 600 рублей, из которых чуть менее 12 с половиной миллиардов – безвозмездные поступления.

Помимо финансовых вопросов, члены ПК по экономике и бюджету рассмотрели вопросы о распоряжении муниципальными земельными участками. В одном случае участок предлагается передать в областную собственность, в других – согласовать отказ городской администрации от права постоянного бессрочного пользования. Депутаты одобрили не все проекты решений – часть отправили на доработку, часть приняли без рекомендации комитета.

Все проекты решений повестки заседания постоянного Комитета по городскому хозяйству также касались земельных вопросов, а именно – внесения изменений в Правила землепользования и застройки на территории городского округа.  Каждый конкретный случай депутаты детально разбирали, чтобы не нарушить ни права граждан, ни законодательство при переводе земель из одной территориальной зоны.