Международный день пожилых людей в Южно-Сахалинске отметили концертом

2 октября, 2018 г.

В Международный день пожилых людей, который отмечается ежегодно 1 октября, в ДК «Родина» Южно-Сахалинска прошел праздничный концерт для представителей старшего поколения.  Со сцены их поздравили мэр города Сергей Надсадин и заместитель председателя Городской Думы Николай Артёменко.

Сегодня в городском округе проживает более 57 тысяч пенсионеров, они активно участвуют в общественной и культурной жизни города. В этом году Городская Дума приняла несколько решений, касающихся пожилых людей. Например, вдов и вдовцов погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны включили в категорию граждан, которые имеют право на материальную помощь для проведения внепланового ремонта жилья; увеличены единовременная выплата к  9 мая участникам Великой Отечественной войны и ежемесячная доплата к пенсии участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, жителям блокадного Ленинграда  и участникам трудового фронта.

- Спасибо за вашу мудрость, ваш опыт, за вклад в развитие нашего города. Мы всегда будем помнить, сколько сделано руками старшего поколения. Вы возводили дома и заводы, воевали на фронтах Великой Отечественной  и самоотверженно трудились в тылу. Пройденные испытания и накопленный жизненный опыт – это главное ваше  богатство. Ваши советы бесценны для нас, у вас мы учимся любви, патриотизму, оптимизму. От всей души желаю вам здоровья на долгие годы, любви и заботы близких. Пусть в вашей жизни будет как можно больше светлых и радостных дней, - сказал в своем поздравлении Николай Артёменко.

Творческие коллективы города подарили зрителям элегантного возраста свои вокальные и танцевальные номера. Открыл концертную программу Народный хор ветеранов «Русская душа», участники которого являются украшением любого праздника и радуют своим умением сохранять огонь души.