Состоялась встреча председателей городских Собраний Сахалинской области и Хоккайдо

4 сентября, 2014 г.


В работе Совета председателей представительных органов, действующем при Сахалинской областной Думе, приняли участие председатели городских Собраний семи городов северного Хоккайдо. Встреча в таком формате состоялось впервые. Вел работу Совета председатель Городской Думы города Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев.

С приветственным словом к зарубежным коллегам и присутствующим обратился председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов. Он отметил, что эта встреча стала знаменательным событием в развитии дружеских связей между нашими регионами. Многие сахалинские и японские города связывают многолетние побратимские отношения.

Перед японскими коллегами выступили председатели городских Собраний муниципальных образований Сахалинской области. От японской стороны – председатель городского Собрания города Асахикава Мицуи Юкио.

- Сегодняшняя встреча носит ознакомительный характер, но я уверен, что совместные заседания председателей городских Собраний наших регионов станут традиционными, - сказал в заключительном слове Сергей Дмитриев. – Считаю, что такие встречи нужны, и в первую очередь, потому, что на них мы находим друзей. Сахалин и Японию разделяют 43 километра, но это не то расстояние, которое может разделить наши народы. Мы заинтересованы в том, чтобы у каждого муниципального образования Сахалинской области был город-побратим в Японии.

Если между государствами на уровне властей установлены дружеские связи, то и деловые контакты более интегрированы, отметил Сергей Дмитриев. Сегодня мы говорим о новом уровне наших отношений. Помимо культурных обменов между Сахалином и Японией активно развиваются экономические связи.