В Южно-Сахалинске состоялась выставка-ярмарка товаров северного Хоккайдо

6 сентября, 2014 г.


Второй год в Южно-Сахалинске проводится выставка-ярмарка товаров северного Хоккайдо.Если в прошлом году в мероприятии участвовали представители шести японских городов, то в этом уже девять. Было представлено более 90 наименований продукции, что в три раза больше, чем в 2013 году.

Производители из городов Асахикава, Асибэцу, Вакканай, Момбэцу, Наёро, Румой, Фукагава, Фурано привезли на выставку овощи и фрукты, выращенные на северо-востоке Хоккайдо, и давно признанные экспертами эталоном качества. В линейке продуктов были также лапша, рис, соусы, сладости, а также оригинальная продукция - ферментированный черный чеснок с высокой концентрацией полезных веществ, питьевой сок из морской капусты и др.

Перед началом работы выставки состоялась церемония открытия. В ней принял участие и заместитель председателя Городской Думы Николай Артеменко.

Японские гости по традиции совершили ритуал Кагами Бираки. Деревянными молоточками были разбиты крышки бочек с сакэ. Ритуал символизирует процветание и счастье.

Продегустировать сакэ мог каждый желающий. Кстати, многие из представленных продуктов также можно было продегустировать.

Выставка японских товаров вызвала большой интерес южносахалинцев.