Депутаты увеличили доходы городского бюджета, передали имущество территориально-соседской общине, списали аварийные нежилые помещения

26 октября, 2018 г.


Очередное 66-е заседание Городской Думы состоялось 24 октября. Присутствовали 20 депутатов. Отсутствовали: Юрин С.В., Федоров В.П., Дмитриев С.В., Болутенко О.И.

Депутаты внесли изменения в бюджет городского округа.  Доходы увеличиваются  на 343 миллиона 377 тысяч рублей за счет собственных доходов и поступлений из региональной казны.  Расходы изначально предлагалось увеличить на 374 миллиона 467 тысяч. Однако на комитете по экономике и бюджету депутаты отказались согласовывать покупку недостроенного здания в парке культуры и отдыха за 242 миллиона, поэтому к очередному заседанию Городской Думы эта часть расходов была исключена, благодаря чему уменьшен объем дефицита. В итоге доходы городского бюджета составляют 23 миллиарда 619 миллионов 248 тысяч  500 рублей, расходы - 25 миллиардов 526 миллионов 35 тысяч 400 рублей.

Девять вопросов повестки касались внесения изменений в Правила землепользования и застройки на территории городского округа. Напомним, нынешние решения связаны со строительством в Южно-Сахалинске биатлонного центра, с размещением в Лиственничном пожарного отряда,  с индивидуальными обращениями граждан и т.д.

Еще два земельных вопроса – о согласовании отказа администрации Южно-Сахалинска от права постоянного (бессрочного) пользования на участки. Это необходимо для дальнейшего строительства торгового центра «Леруа Мерлен» в областном центре.

Решениями Городской Думы будут списаны помещения в нежилом здании на территории Сахалинской областной клинической больницы и нежилое здание в Хомутово, которые, по данным разработчиков, находятся в аварийном состоянии.

Муниципалитет передаст АО «Совхоз Южно-Сахалинский» во временное безвозмездное пользование модульный убойный цех, оборудованный по современным технологиям. Депутаты сделали акцент на том, что доступ к оборудованию должны иметь и подсобных фермерских хозяйств, чтобы у них была возможность убоя животных с соблюдением санитарно-ветеринарных норм.

Территориально-соседская община коренных малочисленных народов Севера «Тайгнанд» («Хозяин моря») тоже получит от города муниципальное имущество во временное безвозмездное пользование. Генераторы, ноутбук и мебель необходимы для организации рабочего места при работе с документами,  работы вне офиса,  хранения национальной одежды и утвари, а также аварийного бесперебойного энергопитания при хранении продукции для национальной кухни. 

Этой зимой в городском парке  культуры и отдыха планируется строительство снежного городка с необычными скульптурными композициями, фотозоной и арт-объектами. Будет подготовлена специальная тематическая зона со снежными талисманами зимних игр «Дети Азии» и ледяным логотипом.  Чтобы планы реализовались, депутаты внесли изменения в Порядок материально-технического оснащения муниципальных бюджетных и автономных организаций культуры и муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры». Решение носит временный характер и действует до 1 февраля 2019 года.

Контрольно-счетная палата представила отчет «О результатах проведенного экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 1 полугодие 2018 года». В результате сравнительного анализа расхождений  не установлено.