Депутаты утвердили бюджет Южно-Сахалинска на следующий год

6 декабря, 2018 г.

Бюджет Южно-Сахалинска на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов утвердили депутаты Городской Думы. В понедельник, 3 декабря, состоялось заседание постоянного Комитета по экономике и бюджету, а в среду, 5 декабря, внеочередное заседание Думы.

На заседании комитета обсуждение бюджетных вопросов (сам бюджет и результаты публичных слушаний) длилось более часа. Сначала директор департамента финансов Юлия Квасникова рассказала о том, куда и сколько планируется выделить средств в следующем году. Бюджет 2019 года и планового периода сохранит свою социальную ориентированность. Почти 60 процентов направят на развитие учреждений образования, культуры, спорта, социальную поддержку граждан, строительство объектов социальной инфраструктуры.

Напомним, во время подготовки к публичным слушаниям в оргкомитет поступило несколько десятков предложений, в том числе и от депутатов Городской Думы. Но на заседании комитета стали возникать вопросы. Сергей Дубов отметил, что не нашел в основном перечне на 2019 год дворов своего округа, которые обещали капитально отремонтировать в следующем году. Евгений Любый сообщил, что вообще не увидел пожеланий депутатов в бюджете.

- Вы представляете нам на утверждение бюджет, но в нем не учтено большинство предложений депутатов. Как так вышло? Зачем тогда мы их направляем в оргкомитет? Ведь эти предложения очень важны для наших избирателей, - поинтересовался Евгений Любый. В частности он предлагал предусмотреть в бюджете средства на ремонт школьных санузлов и  веранды в детском саду.

Его поддержали и другие депутаты, которые тоже не увидели в проекте решения своих пожеланий.

- Если депутаты вносят предложения в проект бюджета, то они, согласно действующему законодательству, должны сами указать источник финансирования, - напомнил Сергей Дмитриев. Он сообщил, что нашел такой источник. – Все пожелания депутатов, касающиеся благоустройства дворов, предлагаю профинансировать за счет статьи «Штрафы, санкции и возмещение ущерба», прогнозируемый объем которой можно увеличить как раз на необходимую сумму.

К внеочередному заседанию Городской Думы мэрия представила доработанный проект решения, в котором учтено предложение депутата Дмитриева.

К заседанию Городской Думы разработчики также устранили нарушения, озвученные на комитете председателем Контрольно-Счетной палаты Натальей Косякиной.

Прежде чем депутатам представили бюджет, на заседании Гордумы с докладом об итогах социально-экономического развития выступил директор департамента экономического развития Павел Павленко. Затем Юлия Квасникова озвучила, что прогнозируемый общий объем доходов на 2019 год составит 31 миллиард 137 миллионов 995 тысяч 900 рублей, расходы составят 32 миллиарда 322 миллиона 35 тысяч 600 рублей. На комитете 3 декабря звучала другая сумма, которая к заседанию Думы была увеличена на 77 миллионов по предложению Сергея Дмитриева.

Председатель Городской Думы Владимир Зайцев также отметил, что мэр города Сергей Надсадин обещал решить вопросы депутатов, озвученные во время публичных слушаний по бюджету.

В итоге 5 декабря депутаты Городской Думы большинством голосов утвердили бюджет Южно-Сахалинска на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Рассмотрели депутаты и бюджет текущего года – в него внесли поправки, касающиеся перераспределения средств между главными распорядителями бюджетных средств.

На этом же заседании Городская Дума утвердила прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов; внесла изменения в структуру администрации Южно-Сахалинска, добавив должность еще одного первого вице-мэра; внесла изменения в Порядок установления размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также для собственников жилых помещений в многоквартирном доме, не принявших решение о выборе способа управления.