В Южно-Сахалинске отметили 132-ю годовщину со дня основания города

13 сентября, 2014 г.


В Южно-Сахалинске отметили День города. Праздничное шествие стартовало от площади Славы и по Коммунистическому проспекту направилось к площади Ленина. Возглавляли колонну музыканты военного оркестра. В праздничном шествии участвовали около 2 тысяч человек – это депутаты Городской Думы, работники администрации города, предприятий и организаций, школьники, спортсмены, мамы с колясками.

В этом году отмечается 132-я годовщина со дня основания города. Исполняющий обязанности мэра Андрей Ковальчук поздравил с этой датой жителей и гостей Южно-Сахалинска.

Был поднят флаг города. Эту церемонию провели трехкратные чемпионы мира по спортивным бальным танцам Евгений Никитин и Дана Спицина.

Затем символические ключи от города были переданы на один день Господину Празднику.

Мероприятия для горожан проходили на различных площадках. Перед зрителями выступали с вокальными и танцевальными номерами лучшие творческие коллективы областного центра.

В центральной части города проезжая часть улицы Ленина стала пешеходной. Здесь открылись различные тематические площадки: спортивные, образовательные, творческие мастер-классы и др.

В режиме нон-стоп непрерывно выступали лучшие спортивные коллективы Южно-Сахалинска. С не меньшим энтузиазмом демонстрировали свою физическую форму и горожане, принимавшие участие в танцевальном фитнес-марафоне. Показали свои умения и приверженцы воркаута - дворового гимнастического спорта, модного сейчас среди молодежи направления.

Площадь Ленина превратилась в огромный развлекательный комплекс для детей и взрослых. Здесь развернулась и ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества.

По традиции для горожан был приготовлен огромный (весом около 100 килограммов) праздничный пирог. Его испекли на хлебокомбинате имени Кацева, и доставили сюда, на площадь Ленина.

А возле Дома быта состоялся открытый фестиваль национальных культур «Мир без границ». Концертная программа длилась около двух часов. Выступали творческие коллективы, представляющие русскую, татарскую, корейскую, армянскую культуры.

Рядом развернулась ярмарка идей. Желающие могли посетить бесплатно различные мастер-классы, поучаствовать в викторинах, конкурсах. Самым необычным стал мастер-класс по письму настоящими гусиными перьями.

Работала фотовыставка клуба «Бумеранг», посвященная сивучам.

Большую спортивно-развлекательную программу подготовили для горожан и в городском парке им.Гагарина. В частности, здесь проводились турниры по теннису и стритболу, веселая эстафета «Мама, папа и я – спортивная семья».

Вечером на площади Победы состоялся концерт. Перед зрителями выступили ВИА «Лейся, песня», певица Ольга Кормухина, группа «Парк Горького». Завершился День города большим праздничным фейерверком.