Дизайн-проекты по благоустройству дворов обсуждают депутаты Южно-Сахалинска и горожане

26 декабря, 2018 г.

Чтобы максимально учесть мнения и предложения жителей при ремонте их дворов, два года назад в Южно-Сахалинске была внедрена новая форма работы с избирателями. Депутаты, представители мэрии и горожане начали совместно обсуждать предварительные проекты. В итоге получены эффективные результаты обратной связи от горожан.

В этом году обсуждение дизайн-проектов проходит по обновленному алгоритму. Сначала депутат Городской Думы направляет предложение о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». Затем проходит встреча жителей и депутата с представителями структурных подразделений мэрии, на которой горожан знакомят с примерным дизайн-проектом благоустройства. Создается инициативная группа из числа жильцов, которая проводит общее собрание собственников жилья заочным голосованием и формирует предложения для включения в проектную документацию.

В минувшую субботу подобные встречи прошли сразу в трех избирательных округах Южно-Сахалинска.

Депутат Олег Болутенко провел встречу с жителями домов 50, 50А, 46, 44, 44А и 46А по улице Горького. В его избирательном округе №20 это последний двор, который находится в плачевном состоянии. Горожане смогли ознакомиться и обсудить дизайн-проект благоустройства, задать интересующие вопросы представителям МКП «Горархитектура» и администрации. Депутат отметил, что представленный дизайн – это лишь набросок, окончательный вариант проекта зависит от активности самих жителей. Первые предложения избиратели озвучили уже на встрече – они хотят расширить парковку, разделить спортивную площадку на несколько зон для разных возрастных групп, озеленить территорию.

- Я считаю, что в таких вопросах, как благоустройства двора, каждый его житель должен ощущать гражданскую ответственность. И подобные встречи нацелены как раз на то, чтобы пробудить активность населения, - отметил Олег Болутенко.

Депутат предложил жителям этого двора подумать о возможности создания ТОС, который позволить многие вопросы решать самостоятельно. Сегодня территориальные общественные самоуправления получают поддержку от города, успешно реализуют за счет финансирования из бюджета свои проекты.

В этот же день депутат Городской Думы Сергей Дмитриев встретился с жителями домов 26 и 28 по улице Тихоокеанской. Согласно представленному дизайн-проекту, двор ждет озеленение, установка детской и спортивной площадок, обустройство парковки. Для подробного ознакомления жители взяли себе копию эскиза. Инициативная группа уже начала формировать предложения по благоустройству в адрес депутата. Заявки от жителей принимаются до 27 декабря, после чего будет проведена повторная  встреча, на которой горожанам представят обновленный дизайн-проект.

На встречу с депутатом Городской Думы Егором Барычевым пришло около 30 человек – это жители домов 365 по проспекту Мира, 15 и 15Б по улице Есенина. Сейчас этот двор больше похож на стоянку для автомобилей, здесь нет детской площадки. Конечно, первое пожелание, которое озвучили жители, - обустроить территорию для детей. Горожане просят установить как можно больше разнообразных игровых форм, тренажеры. Также в числе просьб – снос старых высоких тополей и озеленение.

Как будут выглядеть окончательные проекты ремонта дворов,  сейчас зависит от самих жильцов. Депутаты Городской Думы, в свою очередь, готовы оказать им всестороннюю помощь.