Постоянный Комитет по социальной политике Городской Думы возьмет шефство над Центром трудоустройства молодых инвалидов

28 декабря, 2018 г.

В прошлом году решением Городской Думы Сахалинской патронажной службе «Родные люди» было передано во временное безвозмездное пользование муниципальное нежилое помещение для реализации проекта «Центр трудоустройства молодых инвалидов». Помещение предоставили на год, а в  решении Городской Думы прописали, что если по истечении этого срока постоянный Комитет по социальной политике даст положительную оценку работе Центра, то аренду продлят на пять лет.

В четверг, 27 декабря,  председатель Городской Думы Владимир Зайцев, заместитель председателя постоянного Комитета по социальной политике Елена Столярова и член комитета Владлен Мальков посетили Центр трудоустройства молодых инвалидов. Депутатов встретили в светлом уютном помещении, рассказали о достижениях и трудностях.

Социальный проект «Центр трудоустройства молодых инвалидов» направлен на создание малообъемного полиграфического производства с организацией рабочих мест для инвалидов от 18 до 35 лет. В предоставленном помещении сделали ремонт, организовали пространство в соответствии с требованиями программы «Доступная среда», приобрели необходимое оборудование. Сегодня в Центре трудоустроено 14 человек, имеющих документально подтвержденную инвалидность. Они работают в две смены по 4 часа каждый – под присмотром наставников изготавливают, складывают, упаковывают полиграфическую продукцию (брошюры, сертификаты, блокноты и т.д.). Помимо трудовой деятельности для работников организовали досуг (мастер-классы, экскурсии, совместные чаепития), что помогает  социальной реабилитации.

Конечно, такая мини-типография не может конкурировать с коммерческими организациями, а даже небольшие заказы со стороны Центру бы не помешали. Эту проблему депутатам озвучила руководитель проекта Илона Волошина. Владимир Зайцев отметил, что Городская Дума рассмотрит возможность заказывать некоторые полиграфические услуги у Центра.

Второй вопрос – коммунальные платежи. Сама аренда бесплатная, но содержание помещения площадью почти в 120 квадратных метров, особенно зимой, по словам Илоны Волошиной, обходится недешево. Депутаты порекомендовали изложить проблему в письме в адрес Городской Думы.

Во время выездного совещания депутаты дали положительную оценку проекту, отметив его высокую социальную значимость и эффективность проводимой работы. А Елена Столярова добавила, что постоянный Комитет по социальной политике возьмет шефство над Центром.