Итоги деятельности Городской Думы четвертого созыва

16 сентября, 2014 г.


Городская Дума четвертого созыва закончила свою работу. За период с октября 2009 года по сентябрь 2014 года проведено 67 заседаний Городской Думы. Принято 1 331 решение, из них 701 решение носит нормативный характер.

Между заседаниями активно работали постоянные комитеты: по экономике и бюджету, Регламенту и местному самоуправлению, социальной политике, городскому хозяйству.

Постоянно изменяющаяся законодательная база Российской Федерации требовала внимательного отслеживания изменений. Поэтому депутатам приходилось постоянно пересматривать правовую базу городского округа, вносить изменения в ранее принятые решения. Также постоянно совершенствовался и Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск».

Одной из основных обязанностей Городской Думы является утверждение местного бюджета и годового отчета о его исполнении, контроль за исполнением бюджета. В сфере бюджетного регулирования и налогообложения принято свыше ста правовых актов. Значительно укреплена материальная база учреждений образования, культуры. Сегодня бюджет городского округа превысил рекордные 22 млрд. рублей.

Утверждение годового отчета об исполнении бюджета городского округа проходит процедуру публичных слушаний. Публичные слушания назначаются постановлением председателя Городской Думы, проводятся представительным органом власти.

Депутатами четвертого созыва принят сложный и объемный документ – Генеральный план городского округа. Работа над ним велась в течение нескольких лет. Это документ территориального планирования, который входит в систему документов территориального планирования Российской Федерации.

Еще один очень важный для города документ территориального планирования – это Правила землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». В отличие от действовавшего ранее документа, который касался только Южно-Сахалинска, новые Правила охватывают и села, которые входят в административную черту областного центра. В Правилах землепользования и застройки определен единый подход к градостроительной политике на территории городского округа.

Депутатами Городской Думы четвертого созыва приняты Положения о переселении граждан и обеспечении жилищных прав собственников жилых помещений и граждан – нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда при переселении, связанном с сейсмоусилением многоквартирных домов, а также при сносе ветхого и аварийного жилищного фонда.

Надо отметить, что депутаты быстро отреагировали на изменившуюся законодательную базу, и в кратчайшие сроки приняли соответствующие документы, что позволило увеличить темпы жилищного строительства в Южно-Сахалинске, привлечь для этих целей средства из областного и федерального бюджетов.

Утверждена Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа на период до 2027 года. Сегодня без капитального ремонта коммунальных сетей уже не обойтись. Многое делается в этом направлении. Кстати, если в прежние годы жалобы жителей в Городскую Думу касались, в основном, коммунальных проблем, то теперь таких жалоб практически не осталось.

На контроле депутатов постоянно находились вопросы, касающиеся муниципальной собственности. Регулярно вносились изменения в прогнозный план приватизации.

Утверждены Порядок предоставления муниципальных гарантий городского округа, Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности муниципальных учреждений.

Принято Положение о размещении нестационарных торговых объектов на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». В областном центре это давняя проблема, и принятию документа предшествовала большая работа. Положение определяет системный подход к размещению нестационарных торговых объектов, где не предусмотрено оформление земельно-правовых отношений. Теперь четко обозначено, где можно ставить киоски, павильоны.

Создан муниципальный дорожный фонд. Средства фонда имеют целевое назначение, и направляются на содержание и ремонт автодорог общего пользования, ремонт дворовых территорий на основании плана дорожных работ.

Городские депутаты выступили инициаторами разработки Программы комплексного благоустройства дворовых территорий, внутриквартальных проездов.

Введена такая форма работы, как «Час администрации», на котором должностные лица исполнительных органов власти отчитываются о решении актуальных городских проблем. Ежегодно депутаты заслушивают отчет мэра о результатах его деятельности, деятельности городской администрации и решении вопросов, поставленных депутатами Городской Думы.

Приняты Положения о Почетной грамоте и Благодарственном письме Городской Думы, о Почетном знаке «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском». Необходимо поощрять людей, внесших заметный вклад в развитие городского округа.

Представительный орган местного самоуправления является субъектом законодательной инициативы. Используя это право в интересах избирателей, Городская Дума четвертого созыва обратилась в региональный парламент со следующими законопроектами:

О внесении изменений в Закон Сахалинской области «Об административных правонарушениях в Сахалинской области», содержащий предложение о внесении изменений в статью 13 Закона «Торговля и оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в неустановленных местах» в части пересмотра размера штрафных санкций для лиц, привлекаемых к ответственности по данной статье.

«О статусе административного центра Сахалинской области». Документ подготовлен в целях определения правового положения Южно-Сахалинска. Инициативу городских депутатов поддержали, и в 2012 году был принят соответствующий закон Сахалинской области.

Представительный орган власти Южно-Сахалинска переименован в Городскую Думу. Это логично в отношении Южно-Сахалинска, которому был возвращен статус административного центра области.

Подготовлен ряд законопроектов о внесении изменений в областной закон «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Сахалинской области».

Кроме того, Городская Дума подготовила законодательное предложение в региональный парламент о принятия закона, устанавливающего гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Городские депутаты обратились в Сахалинскую областную Думу с просьбой о реализации ею права законодательной инициативы в Государственной Думе. Речь идет о внесении изменения в статью 36 Жилищного кодекса РФ в части установления для органов государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по правовому регулированию вопроса определения нормативных размеров земельных участков, передаваемых собственникам многоквартирных домов с учетом объективных факторов. Эта проблема актуальна не только для Сахалина, но и многих субъектов Российской Федерации.

Работа депутатского корпуса четвертого созыва отличалась тем, что бумажный документооборот сведен до минимума. Нормотворческая деятельность стала предельно прозрачной.

Создан официальный сайт Городской Думы. Любой житель в любое время может найти интересующее его решение. Легко можно отследить, какие вносятся изменения в существующие правовые акты. Более того, население города имеет теперь возможность обратиться к любому депутату по электронной почте.

Одним из важных направлений деятельности Городской Думы является работа с обращениями (жалобами) граждан. Депутатами четвертого созыва рассмотрено почти 10 тысяч обращений граждан по различным вопросам: коммунальным, социальным, благоустройства дворовых территорий, транспортного обслуживания и др.

Городская Дума четвертого созыва активно участвовала в развитии сотрудничества с городами-побратимами. Так, подписаны Соглашения о сотрудничестве между представительными органами власти города Южно-Сахалинска и городов Вакканай, Асахикава (Япония), города Ансан (Республика Корея).

За время работы Городской Думы четвертого созыва Контрольно-счетной палатой было проведено 60 контрольных мероприятий по проверке расходования бюджетных средств. В результате этих контрольных мероприятий за период с 2010 по 2013 годы возмещено в городской бюджет свыше 22 млн. рублей, которые были использованы не по целевому назначению или незаконно.