Передачу сетей в муниципальную собственность при строительстве жилья обсудили участники круглого стола в Городской Думе

11 февраля, 2019 г.

Оптимизацию административной процедуры по передаче в муниципальную собственность инженерной инфраструктуры при строительстве жилого фонда обсудили на круглом столе в Городской Думе. В нем приняли участие депутаты, представители мэрии, застройщиков, ресурсоснабжающих организаций, УФНС, член Общественного совета Агентства архитектуры и градостроительства Сахалинской области.

- За последний год в Южно-Сахалинске в эксплуатацию было введено 27 многоквартирных жилых домов. Одной из основных задач муниципальной власти является создание комфортных условий проживания жителей города, и немаловажным фактором является обеспечение бесперебойного предоставления услуг в сфере коммунального хозяйства. При строительстве нового жилого фонда также прокладываются внешние инженерные сети, которые после ввода в эксплуатацию должны обслуживаться собственником или быть переданы муниципалитету для их дальнейшего технического обслуживания и ремонта. Мы собрались на круглом столе, чтобы обсудить меры стимулирования стимулирование застройщиков к безвозмездной передаче в муниципальную собственность сетей инженерной инфраструктуры, - обозначил цель встречи председатель Городской Думы Владимир Зайцев.

Главную проблему обозначил заместитель директора Департамента городского хозяйства Игорь Попов. По его словам, инженерная инфраструктура не всегда вовремя передается городу, из-за чего возникают сложности с обслуживанием. Докладчик рассказал, что бывают случаи, когда, уже заложив стоимость инфраструктуры в итоговую цену жилья, строительные компании пытаются еще раз продать эти же сети городу. Или после строительства жилья сети остаются во владении застройщика, который может не спешить их ремонтировать. Иногда трубы и вовсе оказываются брошенными. А это значит, что жители новостроек рискуют остаться без воды, тепла и т.д. Поэтому так важно оптимизировать процесс передачи инженерной инфраструктуры городу.

Представители обслуживающих организаций МКП «Городской водоканал», МУП «Электросервис», АО «Сахалинская Коммунальная Компания» согласились с Игорем Поповым. Специалисты строительных компаний ответили, что, во-первых, не бросают инженерные сети после ввода в эксплуатацию жилья, а во-вторых, слишком уж сложен процесс передачи коммуникаций городу.

Сегодня в Южно-Сахалинске действует муниципальный правовой акт, регламентирующий передачу от хозяйствующих субъектов в муниципальную собственность объектов инженерной инфраструктуры (наружных сетей водопровода, канализации, теплоснабжения и горячего водоснабжения), в случае принятия собственником имущества решения о передаче в собственность муниципалитета построенных инженерных сетей.

Член Общественного совета Агентства архитектуры и градостроительства Сахалинской области Денис Адылов рассказал, какие он видит выходы из сложившейся ситуации. Он отметил, что сейчас для передачи сетей застройщик должен собирать объемный пакет документов, и предложил упростить этот процесс. Еще одно предложение Дениса Адылова – разработать новый механизм передачи, так как действующий документ, по его словам, слишком сложен.

Вице-мэр Александр Гринберг ответил эксперту, что существующий порядок полностью регламентирует весь процесс, и разработка нового ни к чему. Он также добавил, что в городе практически нет брошенных сетей, иногда город берется за их обслуживание без финансовой обеспеченности, ведь главная цель – создание комфортных условий для проживания граждан.

- Почему бы не упростить механизм передачи сетей таким образом, чтобы сдача дома одновременно означала и сдачу инфраструктуры. Возведенный объект должен означать не только сам дом, коробку из четырех стен и крыши, но и сети, к нему ведущие, - отметил заместитель председателя Городской Думы Николай Артёменко.

Результатом круглого стола стала резолюция, в которую вошли предложения. Среди них, например, рекомендация мэрии проработать вопрос о возможности заключения соглашений с застройщиками о безвозмездной передаче объектов инженерной инфраструктуры при строительстве жилого фонда на стадии получения разрешительной документации на строительство.