Инвалиды обратились в Городскую Думу с просьбой предотвратить снос их гаражей

21 февраля, 2019 г.


Постоянный комитет по социальной политике Городской Думы рассмотрел обращение Сахалинской местной организации инвалидов «Всероссийского общества инвалидов», в котором депутатов просят разобраться в вопросе сноса гаражей инвалидов.

По словам директора Департамента землепользования Сергея Табакова, утратили силу статья в Земельном кодексе РФ и Порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, что делает невозможным представление участков для размещения нестационарных гаражей.

Директор Департамента социальной политики Эльвира Юркова добавила, что для горожан с ограниченными возможностями здоровья возле их домов организуются парковочные места.

Присутствовавший на заседании председатель Южно-Сахалинской местной организации общества инвалидов Андрей Крамаренко объяснил, что парковочное место гораздо неудобнее гаража, ведь зимой автомобиль постоянно придется расчищать от снега.

Депутаты согласились, что необходимо подумать над вариантами решения вопроса, чтобы не оставить инвалидов наедине с их проблемой. Олег Логачев, например, предложил вариант гаражей «ракушек» по опыту Москвы. Валентин Мазур и Евгений Любый отметили, что раз в Южно-Сахалинске не так много горожан с ограниченными возможностями здоровья имеют нестационарные гаражи (по данным местной организации инвалидов, это девять человек), то в каждом конкретном случае проблему можно решить индивидуально - депутаты могли бы отработать этот вопрос сами в своих избирательны округах. Например, провести собрание собственников жилья и решить судьбу гаража во дворе.

И депутаты, и представители мэрии согласились, что вопрос требует более глубокого изучения. Поэтому комитет рекомендовал Департаменту социальной политики подготовить и предоставить актуализированные списки инвалидов, имеющих нестационарные гаражи, а Департаменту землепользования – предложить варианты оформления земельных участков по размещению этих гаражей.