Николай Артёменко ответил на вопросы студентов Политехнического колледжа СахГУ

5 марта, 2019 г.

На встречу с исполняющим обязанности председателя Городской Думы Николаем Артёменко пришли студенты разных курсов – будущие юристы, экономисты, строители, программисты и др. Депутат рассказал молодым людям о приоритетах социально-экономического развития Южно-Сахалинска, ответил на вопросы студентов, призвал их проявлять гражданскую ответственность и принимать активное участие в выборах различных уровней.

По словам директора Политехнического колледжа СахГУ Сергея Шарова,  периодически на подобные встречи приходят представители разных ветвей власти – из регионального правительства, областной и городской дум, мэрии. Так студенты из первых уст узнают о развитии города и области, имеют возможность задать интересующие их вопросы о политике, экономике, социальной сфере.

Встреча с исполняющим обязанности председателя Городской Думы из формата лекции быстро превратилась в диалог. Студенты один за другим задавали свои вопросы - от частных до тех, что волнуют всех россиян. Николай Артёменко рассказал о новой системе обращения с отходами и о планах муниципалитета в этой сфере; поделился своим мнением насчет закрепления в регионе и привлечения молодежи; ответил на вопросы о ремонте дорог и дворов.

Студентка юридического отделения поинтересовалась у Николая Артёменко, какие профессии сегодня востребованы в Южно-Сахалинске. По мнению депутата, городу не хватает технических специалистов. Вторая проблема, по его словам, - требования работодателей к наличию опыта даже у молодых специалистов. Решить это могло бы введение обязательного квотирования для трудоустройства выпускников учебных заведений.

Вторую половину встречи посвятили повышению активности молодых людей на выборах. Николай Артёменко напомнил, что в сентябре этого года жителям Южно-Сахалинска предстоит выбрать губернатора области и новый состав Городской Думы. Он отметил, что голос каждого гражданина может повлиять на исход голосования. В феврале в Городской Думе как раз прошел круглый стол, на котором депутаты, представители избиркома и студенты обсудили привлечение молодежи в выборный процесс. Тогда была озвучена неутешительная статистика – в среднем голосуют не более 20 процентов молодых людей.

- Для молодежи выборы – это еще и возможность заработать в период летних каникул. Сейчас городская Южно-Сахалинская ТИК активно набирает в команду молодежь, - добавил Николай Артёменко.

В конце студенты поинтересовались, как они могут обратиться к депутатам по своим избирательным округам. Николай Артёменко рассказал, что у Городской Думы есть официальный сайт, на котором можно посмотреть все контакты, направить электронное обращение депутату и узнать номер своего избирательного округа по адресу.