Южносахалинцы приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

13 марта, 2019 г.


Южно-Сахалинск присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Экзамен по русскому языку на базе гимназии №1 сдали родители выпускников, министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова, первый заместитель министра образования Светлана Мирова, исполняющий обязанности председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска Николай Артёменко, директор Департамента образования города Южно-Сахалинска Анастасия Киктева, председатель Общественной палаты Сахалинской области, директор Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства Владимир Иконников, директор регионального центра оценки качества образования Сахалинской области Наталья Пескова, исполняющий обязанности  ректора СахГУ Олег Федоров, журналисты.

Прежде чем сесть за парты и начать выполнять задания, участники акции прошли все этапы, которые предстоит пройти выпускникам: проверка с помощью металлоискателя, сдача всех средств связи,  общий инструктаж, заполнение бланков. Таким образом организаторы дают возможность родителям на своем опыте убедиться, что в ЕГЭ нет ничего сложного.

ЕГЭ для родителей прошло в сокращенном формате. На саму экзаменационную работу участникам акции дали полчаса, поэтому задания хоть и были аналогичны тем, что решают выпускники, все же несколько отличались по содержанию. На столе – ничего, кроме паспорта, ручки и экзаменационных материалов, в аудитории - видеонаблюдение, на пункте присутствовали общественные наблюдатели и СМИ.

По словам министра образования Сахалинской области Натальи Мурашовой, подобная акция проводится, чтобы родители помогли своим детям снизить эмоциональное напряжение и качественно подготовиться к сдаче ЕГЭ.

- Дать возможность родителям пройти через это испытание, пусть и в сокращенном формате, - отличная идея. Мы увидели, что ЕГЭ не такой уж и страшный. Конечно, какие-то задания сегодня мне дались легче, какие-то труднее, ведь школу я окончил давно. А у выпускников в головах знания еще совсем свежие, поэтому пусть они не боятся. Моя дочь, которая несколько лет назад набрала сто баллов на ЕГЭ по русскому языку, говорит, что экзамен вовсе не сложный, если к нему готовиться и хорошо учиться. В будущем сдавать ЕГЭ предстоит моему сыну, и лично пережив сегодня этот экзамен, я смогу подобрать нужные слова, чтобы подготовить его к этому событию, - поделился своими впечатлениями   исполняющий обязанности председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска Николай Артёменко.

Инициатор проведения акции - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Акция призвана повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.