Итоги работы Городской Думы за 2018 год озвучил председатель Владимир Зайцев на расширенной коллегии в мэрии

27 марта, 2019 г.


В администрации Южно-Сахалинска состоялось заседание расширенной коллегии «Об итогах социально-экономического развития городского округа за 2018 год и задачах на 2019 год».

С докладами о том, что в городе сделано в прошлом году и сколько на что потрачено, выступили директор департамента экономического развития Павел Павленко и и. о. директора департамента финансов Марина Байдюкова.

Председатель Городской Думы Владимир Зайцев в своем выступлении подвел итоги работы представительного органа за 2018 год.

- Деятельность представительного органа, обладающего правом представлять интересы населения городского округа, в 2018 году, прежде всего, была направлена на совершенствование и укрепление нормативной правовой базы с целью повышения жизненного уровня населения, его социальной защиты и поддержки, создания условий для комфортного проживания на территории города, - отметил Владимир Зайцев.

В 2018 году проведено 18 заседаний Думы (из них 6 - внеочередных) и 101 заседание постоянных комитетов. Принято 350 решений, направленных на социально-экономическое развитие города, модернизацию  жилищно-коммунального хозяйства, совершенствование муниципальной нормативно-правовой базы, оптимизацию структуры органов местного самоуправления, а также реализацию наказов избирателей.

Важное направление деятельности Городской Думы - контроль за целевым и эффективным использованием средств городского бюджета. В 2018 году Контрольно-счетная палата провела 12 контрольных мероприятий, которые способствовали оперативному выявлению нарушений в расходовании средств бюджета и выработке правовых механизмов регулирования в бюджетной сфере.

Особое внимание уделяется обращениям граждан и ответам на них как одной из важнейших форм взаимодействия между властью и обществом. Всего в прошлом году в адрес Городской Думы и депутатов от граждан, организаций, общественных объединений поступило 4229 различных обращений.

Различными формами признания заслуг за активное участие в развитии городского округа были поощрены 439 организаций и граждан. Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I степени были удостоены 2 человека, II степени 8 человек. Три семьи награждены Почетным знаком «За заслуги в воспитании детей»; премиями в сфере образования за освоение эффективных технологий награждены 10 педагогических работников, за достижение значительных успехов в управлении – 3 образовательных учреждения, за выдающиеся достижения в различных областях деятельности – 50 учащихся 5-9 классов; премиями в сфере культуры и искусства награждены 4 творческих объединения и коллектива;135 горожан и 2 предприятия города награждены Почетными грамотами Городской Думы, а также вручено 222 Благодарственных письма.

- Соблюдая основной принцип работы депутатского корпуса, постоянное конструктивное взаимодействие с населением, была продолжена работа с избирателями. Депутаты вели активную работу в своих округах по обсуждению с гражданами проектов ремонтов придомовых территорий. По итогам встреч по предложениям жителей были скорректированы предварительные проекты. Такой механизм позволил свести к минимуму конфликтные ситуации с подрядчиками, обеспечить жителям реальный комфорт городской среды, - рассказал председатель Городской Думы.

С целью привлечения жителей города к участию в выработке муниципальной политики Городская Дума провела круглые столы: «Защита земельных прав дачников»; «Партнерство институтов здравоохранения, органов исполнительной власти и общественных организаций для продвижения принципов здорового образа жизни и защиты общественного здоровья»; «Обращение с твердыми коммунальными отходами на территориях индивидуальной жилой застройки в городском округе «Город Южно-Сахалинск»; «Развитие системы оказания бесплатной юридической помощи гражданам на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»; «Старшее поколение – активное поколение».

Депутаты Городской Думы озвучили свои вопросы и предложения, на которые оперативно получили исчерпывающие ответы. Евгений Любый поднял две темы: затягивание сроков благоустройства территории из-за ремонта коммуникаций и содержание детских и спортивных площадок после окончания ремонта дворов. По первому пункту депутат предложил контролировать размещение аукционов на проведение работ, чтобы сначала заключались договоры на замену сетей, затем – на ремонт дворов (скверов, аллей и т.д.). Второй вопрос, по мнению Евгения Любого, можно решить, если еще на стадии обсуждения планов благоустройства дворов спрашивать жителей, готовы ли они платить за обслуживание площадок. Если да – заключать трехстороннее соглашение между жителями, управляющей компаний и мэрией, если нет – ограничиваться общим благоустройством с обустройством парковочных мест и газонов.

Валентин Мазур обратил внимание присутствующих на работу управляющих компаний. Депутату поступают жалобы на то, что некоторые из них обманным путем повышают цены на свои услуги. Мэр Сергей Надсадин поручил создать рабочую группу по этому вопросу, в которую также пригласят представителей государственной жилищной инспекции Сахалинской области.

Заместитель председателя Городской Думы Евгений Плотников дал положительную оценку работе администрации и отметил продуктивное взаимодействие представительного органа и исполнительной власти. Депутат также предложил усилить контроль при строительстве и ремонтных работах в Южно-Сахалинске.