Городская Дума обратится в областной парламент, чтобы помочь инвалидам решить вопрос с их гаражами

18 апреля, 2019 г.


Департаменту по делам молодежи, спорту и туризму администрации Южно-Сахалинска планируют добавить функции и задачи по созданию условий для развития в городе добровольчества. Соответствующий проект решения депутаты рассмотрели на заседании постоянного Комитета по социальной политике Городской Думы.
Внесение изменений необходимо для того, чтобы привести документ в соответствие с федеральным законодательством. Директор департамента Елена Завязкина отметила, что фактически в городе уже ведется подобная работа - например, при Центре молодежных инициатив работает Волонтерский центр. Теперь же предлагается определить правовое регулирование добровольчества (волонтерства) в пределах полномочий Департамента по делам молодежи, спорту и туризму администрации Южно-Сахалинска.
На этом же комитете депутаты определили предварительный список 50-ти учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ Южно-Сахалинска, которые в этом году получат премии поддержки Городской Думы в сфере образования: рассмотрели правки, которые предлагается внести в Положение «О Почетном знаке городского округа «Город Южно-Сахалинск «За заслуги в воспитании детей».
Заключительным вопросом стало повторное рассмотрение обращения Южно-Сахалинской местной организации инвалидов общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» о сносе нестационарных гаражей инвалидов.
Напомним, обращение поступило в Городскую Думу в феврале. Тогда на заседании комитета в ходе длительного обсуждения депутаты и представители мэрии согласились, что вопрос требует более глубокого изучения, и комитет рекомендовал Департаменту социальной политики подготовить и предоставить актуализированные списки инвалидов, имеющих нестационарные гаражи, а Департаменту землепользования – предложить варианты оформления земельных участков по размещению этих гаражей.
16 апреля на заседании комитета директор Департамента социальной политики Эльвира Юркова представила список инвалидов, имеющих нестационарные гаражи, по данным местной организации «Всероссийского общества инвалидов». Она сообщила, что в ходе личных встреч со специалистами департамента шесть из десяти инвалидов выразили согласие на то, что вместо гаражей им предоставят парковочные места во дворах. Четыре человека выступили против замены гаражей на парковку, и заняться решением их вопросов в индивидуальном порядке в своих избирательных округах предложила депутатам Городской Думы председатель комитета Татьяна Рудакова.
Директор Департамента землепользования Ирина Жирова рассказала на заседании комитета, что федеральным законодательством не предусмотрена возможность предоставления инвалидам участков для размещения нестационарных гаражей. Чтобы исправить ситуацию, необходимо скорректировать Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014. Внести изменения в этот документ можно лишь на государственном уровне. Поэтому ПК по социальной политике рекомендовал председателю Городской Думы обратиться в Сахалинскую областную Думу по вопросу дополнения Перечня видом объекта «временный металлический гараж для личного автотранспорта граждан-инвалидов».
В этот же день в Городской Думе состоялось заседание постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению. Депутаты предварительно внесли изменения в Положение о Департаменте архитектуры и градостроительства, в Положение о Департаменте городского хозяйства, в приложение к решению Городской Думы «О структуре администрации города Южно-Сахалинска на 2019 год».
Рассмотрен вопрос об изменении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Городской Думы города Южно-Сахалинска. Сама схема утверждена на десять лет в 2014 году. С тех пор в некоторых избирательных округах произошли существенные изменения в части количества жителей. По данным Южно-Сахалинской городской территориальной избирательной комиссии, шесть одномандатных избирательных округов имеют отклонения от средней нормы представительства избирателей более чем на 10 процентов, что является нарушением положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В целях актуализации схемы проектом решения предлагается изменить границы этих шести округов, чтобы в каждом проживало в среднем одинаковое количество избирателей. Эти корректировки не изменят схему самих выборов – в сентябре жители Южно-Сахалинска выберут депутатов Городской Думы шестого созыва по 25 одномандатным округам.
- Это решение необходимо в первую очередь для того, чтобы не были нарушены права горожан. Южно-Сахалинск развивается, где-то строятся новые микрорайоны, где-то сносятся ветхие и аварийные дома, то есть меняется и количество жителей. Но это не должно влиять на их избирательное право, - подчеркнул заместитель председателя Городской Думы Николай Артёменко.
Постоянный Комитет Городской Думы по городскому хозяйству планируют переименовать в постоянный Комитет Городской Думы по градостроительной деятельности и городскому хозяйству. Предложение озвучил председатель Думы Владимир Зайцев на заседании ПК по Регламенту и местному самоуправлению. По его словам, на каждом заседании комитет по городскому хозяйству рассматривает большое количество проектов решений, связанных именно с градостроительной деятельностью, - это работа с Правилами землепользования и застройки, с генеральным планом города, с Правилами благоустройства. Поэтому, если депутаты поддержат данное предложение на очередном заседании Городской Думы, комитет будет переименован, чтобы его название четче отражало его суть.