Ветераны, проживающие в избирательном округе №16, получили подарки и поздравления в преддверии Дня Победы

8 мая, 2019 г.

Каждый год в преддверии Дня Победы Владимир Зайцев навещает ветеранов в своем избирательном округе №16. Некоторым из них здоровье не позволит прийти на парад, поэтому гостей они  ждут с большим воодушевлением.

Например, участник трудового фронта Анна Родионовна Шубина  любит читать гостям стихи собственного сочинения. Через них можно проследить всю ее биографию. Она встретила войну в 10 лет в Курской области. В послевоенное время получила образование и стала учителем русского языка и литературы, этим зарабатывала на жизнь первое время после переезда на Сахалин в начале 50-х годов.

Книгу жизни заново читая,

Я хочу понять связь толщу лет,

Есть ли  в мире тайна роковая?

Есть ли, то, в чем ее секрет?

Прежде чем устанет сердце биться,

Мне бы снова сердце обрести.

Дочитать последнюю страницу

И сказать последнее прости.

Не все охотно делятся воспоминаниями. Признаются – такое и забывать нельзя, и вспоминать не хочется.

Узнику фашистских концлагерей Валентине Васильевне Азаренко было пять лет, когда она вместе бабушкой, мамой, тетей и младшей сестрой попала в руки немцев. Девочка родилась в небольшой деревне Мальцевка Брянской области. В начале войны около десяти семей ушли жить в лесные землянки. Вскоре начались облавы по лесам. Всех, кто прятался в землянках, поймали. Так пятилетняя Валя вместе с семьей оказалась в концлагере.

Евгений Романович Игошин родился в 1923 году, в 1941-м был призван в армию. С первых дней войны воевал в составе Первого, Третьего и Четвертого Украинских фронтов. С 1953 по 1996 год работал учителем математики в школе №13 Южно-Сахалинска.

Ветеран трудового фронта Антонина Васильевна Мурая закончила четвертый класс, когда началась война. Ей пришлось работать в колхозе с 12 лет. После войны в 15 лет она снова вернулась в школу – в пятый класс. Училась хорошо, потому что так наработалась в колхозе, что готова была день и ночь грызть науку, лишь бы не возвращаться в колхоз. После окончания Воронежского энергетического техникума по распределению выбрала Сахалин.

Надежда Ивановна Мащенко тоже в годы отдавала все силы колхозу. Участник трудового фронта 8-летней девочкой в годы войны помогала Красной Армии, работая на полях в Амурской области наравне со взрослыми.

В этом году в канун празднования Дня Победы Владимир Зайцев лично поздравил восемь ветеранов в избирательном округе №16. «Дети войны» получили от депутата поздравительные открытки.

- Бесконечно благодарен вашему поколению за то, что вы и сегодня в строю, за доброжелательные советы, мудрость и безграничную терпимость. От всего сердца желаю вам доброго здоровья, счастья, благополучия и праздничного настроения. Мира и добра вам и вашим близким! – сказал в своем поздравлении Владимир Зайцев.

Депутаты:

Зайцев Владимир Николаевич