Утверждение границ территорий девяти новых ТОС рассмотрели в Городской Думе

23 мая, 2019 г.

Депутаты утвердили окончательный список учащихся 5-9 классов школ Южно-Сахалинска, которые в этом году получат премии поддержки Городской Думы в сфере образования. Вопрос рассмотрен на заседании постоянного Комитета по социальной политике. Председатель комитета Татьяна Рудакова напомнила, что данную премию с 2007 года  получают отличники, победители предметных олимпиад, научно-исследовательских конкурсов, музыкальных фестивалей, спортивных состязаний.

- Очень важно стимулировать школьников, и премия  - это хорошая мотивация. Учащиеся видят, что их достижения замечают. Помимо этого, каждый год Городская Дума вручает премии поддержки в сфере образования педагогам и образовательным организациям, - отметила Татьяна Рудакова.

О поощрениях шла речь и на заседании другого комитета – по Регламенту и местному самоуправлению. Руководители двух медицинских учреждений выступили с просьбой наградить почетными грамотами и благодарственными письмами Городской Думы несколько сотрудников. Депутаты поддержали предложение.

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению, касался внесения изменений в Устав Южно-Сахалинска. Это связано, в том числе, с изменениями в федеральном законодательстве.

- Одно из изменений -  введение новой нормы. Она заменяет слова «жилое помещение» на фразу «помещение в многоквартирном доме», что решит проблемы жителей, с которыми они столкнулись в свое время именно из-за отсутствия вводимого сейчас понятия, - объяснил председатель комитета Олег Логачев.

На этом же комитете депутаты предварительно одобрили внесение изменений в Регламент Городской Думы, в решение об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов. Окончательное решение они примут на очередном заседании Городской Думы.

Первые вопросы в повестке заседания постоянного Комитета по экономике и бюджету касались результатов публичных слушаний по утверждению годового отчета об исполнении бюджета Южно-Сахалинска за 2018 год и, собственно, утверждения этого отчета.

Напомним, публичные слушания об исполнении бюджета ГО «Город Южно-Сахалинск» за 2018 год прошли в администрации при участии общественников, мэра Сергея Надсадина, депутатов Городской Думы, руководителей муниципальных учреждений и др.

За отчетный год доходная часть бюджета исполнена в объеме 24 млрд рублей, что составляет 101% плановых назначений. Значительную поддержку по традиции муниципалитету оказало правительство Сахалинской области.

Расходы бюджета в 2018 году составили 24 млрд 653 млн рублей. 61% от общего их объема был потрачен на бюджетную сферу, из них 13 млрд 107 млн направлено на функционирование социальной сферы. Основная доля этих расходов пришлась на образование. Это связано с началом строительства под ключ дополнительных зданий к действующим учреждениям (это СОШ № 26, а также гимназии № 1 и № 3), новых школ в Дальнем, Луговом, а также с приобретением 2 помещений для организации дошкольного образования. Более 500 млн было направлено на капремонт 36 учреждений образования и благоустройство. Также большое внимание уделялось организации летнего отдыха школьников.

Объем расходов на культуру составил 1 млрд 472 млн, из которых 134 млн потрачено на повышение заработной платы, в том числе и в рамках исполнения указов президента. Были проведены капитальные ремонты ДК «Родина», «Электрон», «Синегорье», ЦНТ «Радуга», также велись работы по благоустройству городского парка. 1 млрд 927 млн было направлено на социальную политику, которая включала расходы на обеспечение мерами соцподдержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города.

- В целом бюджет прошлого года оставался социально направленным, он исполнен в соответствии с нормативно-правовым актом, который был утвержден решением Городской Думы, - рассказал председатель комитета Роман Альперович.

Сразу девять вопросов на заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству были связаны с территориальными общественными самоуправлениями. Сегодня в Южно-Сахалинске уже создано 29 ТОС, они объединили более четырех тысяч человек. При поддержке администрации города они благоустраивают дворы, устанавливают детские и спортивные площадки, проводят озеленение, организовывают видеонаблюдение за дворовой территорией. И количество инициативных граждан растет. На заседании комитета депутаты рассматривают установление границ территорий ТОС.

- Федеральным законом установлены ограничения – в границы ТОС не могут входить государственные,  муниципальные, частные учреждения, улично-дорожная сеть. Чтобы этого не было, мы изучаем каждый вопрос, вычищаем такие нарушения и утверждаем границы. При этом установление границ ТОС не является земельными отношениями, это, так скажем, виртуальная граница, на которой люди сами могут что-то делать, но никакие земли никуда не перераспределяются, -  отметил председатель постоянного Комитета по городскому хозяйству Сергей Дмитриев.

В общей сложности по итогам заседаний четырех профильных комитетов в повестку очередного, 79-го, заседания Городской Думы включено более  20 вопросов.