Новая «одежда» для палисадников появилась во дворах Южно-Сахалинска

28 мая, 2019 г.


24 микрорайон города – особый, он представляет собой удивительное сочетание новых высотных жилых домов с малоэтажной застройкой и домов частного сектора. Объединить представления всех жителей о современной комфортной городской среде – дело непростое.

Желая украсить свои дворы, жители высадили цветы и декоративные кустарники возле домов. Но чтобы придать своим палисадникам законченный вид и защитить растения от набегов четвероногих, жители домов № 41, 43-а по улице Долинской обратились к депутату Городской Думы по избирательному округу № 4 Сергею Дубову.

- Такие обращения, - рассказал Сергей Дубов, - далеко не редки. И это тот случай, который выходит за рамки полномочий депутата. Но ситуация сложилась так, что улица Долинская  приняла горожан - переселенцев из аварийного жилья. У многих из них привычка работать на земле стала ежедневной потребностью. Люди с удовольствием разбивают цветники, ухаживают за декоративными растениями, тем самым меняя облик придомовой территории. Как можно не поддержать их в стремлении сделать окружающий мир ярче, даже если это не входит в депутатские обязанности.

В субботу, 25 мая, жители вышли на благоустройство своих придомовых территорий. Работы велись в лучших традициях субботника: споро, весело, с шутками. Спорная ситуация возникла только при выборе цвета для покраски нового штакетника. В итоге остановились на трёхцветной палитре: бирюзово-розово-жёлтый и кораллово-жёлто-зелёный придали солнечному дню дополнительную яркость.

Основная работа пришлась на бригаду плотников управляющей компании ООО УК ЖЭУ-14. По словам директора компании Ирины Зиновьевой, работы по облагораживанию придомовой территории совместно с депутатом Сергеем Дубовым – не разовая акция. Такие работы ведутся ежегодно. В настоящее время уже установлено восемь штакетников. Такое же количество маленьких дворовых садиков получат свои заборы в июне в районе улиц Карьерной и Украинской.

- Обустройство территории, - сказал в своём интервью депутат Сергей Дубов,– дело небыстрое. Благодаря активности жителей и поддержке администрации города в 2018 году здесь, поулице Долинской, появилась комбинированная площадка. Мы постарались на небольшой площади учесть интересы всех возрастных категорий.  Получилось неплохо.

Молодая мама Виктория Беззубенко рассказывает, что раньше на месте новой детской площадки стояли покорёженные скамейки и горка. А теперь – площадка постоянно наполнена детьми. Молодые мамы с колясками отдыхают на скамейках.

- Все довольны такому тесному сотрудничеству с нашим депутатом Сергеем Дубовым. Свой номер телефона он дал нам на первой общедомовой встрече. С этого времени мы постоянно на связи. За ним – реальные дела. Нас слышат, а это главное для жителей, - закончила интервью Виктория Беззубенко.

Депутаты:

Дубов Сергей Викторович