Городская Дума утвердила годовой отчет об исполнении бюджета Южно-Сахалинска за 2018 год

30 мая, 2019 г.

Очередное, 79-е, заседание Городской Думы состоялось в среду, 29 мая. Присутствовали 15 депутатов. Отсутствовали: Арендаренко М.Г., Болутенко О.И., Дубов С.В., Лексин А.А., Мазур В.С., Мальков В.В., Плотников Е.В.,  Тян Е.Г., Столярова Е.А.

Решением Городской Думы утверждены результаты публичных слушаний об исполнении бюджета Южно-Сахалинска за 2018 год и, собственно, сам отчет. Напомним, 61% от общего объема расходов был потрачен на бюджетную сферу, из них 13 млрд 107 млн направлено на функционирование социальной сферы.

— Почти каждый месяц депутаты принимают поправки в городской бюджет,  что продиктовано субсидиями и субвенциями областного бюджета. Мы очень внимательно разбираем эти вопросы на профильном комитете. В приоритете у Городской Думы - сохранить социально-ориентированный бюджет, - отметил  заместитель председателя постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету Сергей Шаров.

Принято решение о приостановлении действия санитарно-защитной зоны железной дороги и санитарно-защитных зон объектов производственной инфраструктуры в Правилах землепользования и застройки на территории города. По словам председателя постоянного Комитета Городской Думы по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Сергея Дмитриева, мораторий необходим для того, чтобы подвигнуть организации разработать проект по санитарному надзору и помочь гражданам, чьи земельные участки сегодня неправомерно попадают в санитарно-защитную зону.

Окончательно утвержден список учащихся 5-9 классов, которые в этом году получат премии поддержки Городской Думы в сфере образования. Ежегодно депутаты поощряют 50 лучших школьников - отличников, победителей предметных олимпиад, научно-исследовательских конкурсов, музыкальных фестивалей, спортивных состязаний.

Сахалинской областной общественной организации пенсионеров (ветеранов) органов государственной безопасности передали во временное безвозмездное пользование на пять лет нежилое помещение, где планируется проводить рабочие и праздничные встречи, консультации, организовать небольшой архив.

Большой блок вопросов касался установления границ территорий новых территориальных самоуправлений. На 79-м заседании Городской Думы депутаты установили границы ТОС «Сакура-Аист», «ДОМ», «Горького», «Есенина 12», «Ванесса», «Больничная 2», «Мой двор».

— Мы стараемся  оперативно рассматривать эти вопросы,  чтобы жители смогли реализовать свои начинания. Депутаты поддерживают активных горожан. Местное самоуправление является фундаментом муниципальной власти, — рассказал председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Владимир Зайцев.