Еще 22 инициативные группы граждан обратились в Городскую Думу с предложением установить границы территорий ТОС

5 июня, 2019 г.

Из 24 вопросов повестки внеочередного заседания постоянного Комитета Городской Думы по градостроительной деятельности и городскому хозяйству 22 касались установления границ территорий ТОС (территориальное общественное самоуправление).

Установление границ является одним из обязательных этапов создания ТОС. Для этого инициативная группа граждан направляет письменное обращение в Городскую Думу. При рассмотрении обращений депутаты опираются на Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Законом определено, что территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

В 22 ТОС, которые депутаты рассмотрели 5 июня, в основном входят от одного до нескольких домов. Например, «Крым 65» - это четыре дома по улицам Крымская и 1-я Московская в Дальнем, а в территориальное общественное самоуправление «Кленовая аллея» входит дом №13 по Спортивному проезду. При принятии решений учитываются мнения депутатов, в избирательных округах которых создаются ТОС.

- В моем округе на территории одного двора созданы два ТОС. Проблем с этим не будет, я помогу активистам согласовать свои действия, - рассказал депутат Валентин Мазур, в округе которого создаются ТОС «Комсомольская, 192» и «Комсомольская, 192 А».

На заседании комитета депутаты отметили, что готовы помогать инициативным группам и консультировать их.

- Чем выше активность граждан в этом вопросе, тем чище, краше и комфортнее будет наш город. Мы должны поддерживать тех, кто готов вкладывать свои силы и время в благоустройство своей придомовой территории, - поделился мнением заместитель председателя Городской Думы Николай Артёменко.

Сегодня мэрия реализует механизм финансовой поддержки ТОС путем проведения грантового конкурса «Лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству территорий территориального общественного самоуправления городского округа «Город Южно-Сахалинск». Основными направлениями, по которым можно представлять проекты, являются: озеленение, художественное оформление территории; мероприятия по приведению в надлежащее санитарное состояние территории, в том числе демонтаж некапитальных строений; строительство спортивных сооружений, зон активного отдыха; ремонт и установка детского игрового, спортивного оборудования, ограждения; ремонт и установка малых архитектурных форм; оборудование площадок для выгула собак и др.

- Если в 2018 году в Южно-Сахалинске было 28 ТОС, то сегодня только на одном комитете мы рассматриваем сразу 22 обращения. Горожане видят, как их соседи по двору или микрорайону объединяются и реализуют интересные проекты, и тоже подключаются к этому процессу, - отметил заместитель председателя постоянного Комитета Городской Думы по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Сергей Замотаев.

Все 22 вопроса по установлению границ территорий ТОС предварительно одобрены и решением комитета вынесены на заседание Городской Думы.