На улице Украинской жители очистили территорию, ведущую к их многоквартирным домам

11 июня, 2019 г.

Идея проведения субботника по очистке территории, ведущей к многоквартирным домам № 22 и № 22А на улице Украинской, родилась не вдруг. Впервые о необходимости такого мероприятия жители заговорили после установки переходного мостика через наземную теплотрассу. Данный путь является кратчайшим между жилыми домами № 22, 22А и важными социально-значимыми объектами: больницей, детским садом, почтовым отделением, продуктовыми магазинами, автобусной остановкой и пр.

Однако работы по монтажу мостика были завершены в декабре 2018 года, когда снежный покров «замаскировал» все следы жизнедеятельности не совсем чистоплотных жителей этого микрорайона. В мае 2019 года, во время проведения предварительного голосования, с просьбой помочь в организации субботника к депутату Сергею Дубову  обратились сразу несколько жильцов этих домов.

После предварительной подготовки субботник был назначен на 1 июня 2019 года. Однако капризная сахалинская погода внесла свои коррективы и сдвинула его ровно на неделю.

Хочется отметить, что выход на субботник по уборке территории, которой пользуется практически каждый житель этих домов, традиционно не стал массовым. Кто-то не смог по  объективным причинам, о чём уведомил заранее. Иные, словно сговорившись, отвечали: «А мы здесь не мусорим!». Другие с ухмылкой намекали на предстоящие выборы и проходили мимо. Но были и такие, кто вышел на уборку, и, засучив рукава, принялись складировать мусор в специально приготовленные мешки, при этом шутили, смеялись и явно не страдали приступами мизантропии.

Да, желающих посвятить несколько часов своего законного выходного дня общему делу, было немного. Но они были, а значит надежда на то, что можно изменить окружающий мир, начиная с себя, есть. Депутат выражает благодарность  всем, кто это понимает: семье Михаила и Антонины, Вячеславу, Николаю, Тамаре Матвеевне, которая искренне негодовала, что уже субботник начался, а никто не выходит.

Нельзя не отметить чётко организованную работу департамента городского хозяйства, предоставившего транспорт и бригаду по погрузке и вывозу мусора. Конечно, идеального субботника не получилось, но сложилась команда единомышленников, а это дорого стоит. Начало положено.

Депутаты:

Дубов Сергей Викторович