Депутаты Городской Думы принимают участие в стратегических сессиях «Твой! Южный»

17 июня, 2019 г.

В Южно-Сахалинске проходят стратегические сессии «Твой! Южный», на которых жители, общественники и политические деятели определяют приоритетные направления территориального развития Южно-Сахалинска до 2025 года.  Проводимые по поручению мэра областного центра Сергея Надсадина стратегические сессии затронут 14 территорий.

Депутаты Городской Думы Игорь Логвинов и Сергей Шаров приняли участие в обсуждении развития западного района областного центра.

- Территория, которую мы сегодня обсуждали, - одна из требующих особого внимания: это частный сектор, промышленный район. Здесь много пустующих и заброшенных мест, поэтому логично было слышать предложения о том, чтобы разбить в этой части города небольшие парковые зоны и скверы, а пустующие места засеять травой, чтобы не было выноса грязи на улично-дорожную сеть, - поделился депутат Городской Думы Игорь Логвинов. - Я считаю, что данный формат встреч будет продуктивно влиять на реализацию программ администрации Южно-Сахалинска. Для жителей это хороший шанс внести свой вклад в концепцию развития города.

В ходе встречи участники говорили о модернизации инфраструктуры улично-дорожной сети западного района города, включая обустройство ливневой канализации, освещение, создание парковочных мест. Среди озвученных приоритетов - комплексное развитие дворовых территорий с детскими площадками, спортивными зонами, озеленением; газификация.

- Та часть Южно-Сахалинска, будущее которой сегодня обсуждалось по отдельным конкретным направлениям, относится и к моему избирательному округу. С гражданами, проживающими в данном районе, я работаю уже более 2 лет, мне хорошо известны их проблемы. И сегодня я отстаивал точку зрения и наказы жителей, - рассказал депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Шаров.

Свои предложения в Программу-2025 уже внесли и жители Лугового. Задача для них была вполне реальна - определить, каким будет планировочный район в ближайшие 5 лет. На первом этапе обсуждения, после того как эксперты разбились на 3 команды, все сошлись во мнении, что Луговое должен стать по-настоящему комфортным, безопасным, экологичным и красивым. Следующее задание - определить 10 основных проблем, которые нужно решить в Луговом в ближайшие годы. Затем участникам из других команд предложили оценить старания соперников, выставив каждой проблеме рейтинг от 1 до 10 баллов. Пункты, набравшие больше всего очков, возглавили список актуальных вопросов, решать которые нужно в первую очередь.

- Очень интересно в новом формате обсудить с активными жителями те проблемы, которые сегодня волнуют большинство жителей района. Я считаю, что формат стратегических сессий позволяет максимально эффективно выявить и предложить актуальные идеи и решения для создания комфортной среды в Луговом, -  рассказала депутат Городской Думы Ксения Огаркова, возглавившая одну из команд.

Отбор прошли 10 инициатив - от капитального ремонта дворов и обустройства дорог до создания зон отдыха. Не забыли и о создании велосипедных дорожек, и о полноценной поликлинике, которой не хватает местным жителям. А в некоторых случаях попросили не строительства, а переноса существующих объектов за пределы планировочного района. В этот список попали расположенная в центре Лугового АЗС, рыбный завод.

Депутаты Олег Логачев и Сергей Замотаев вместе с инициативными жителями Ново-Александровска определили приоритеты развития территории планировочного района в рамках очередной стратегической сессии «Твой! Южный».

Традиционно встреча прошла в формате интерактивного обсуждения, в ходе которого активисты выделили основные направления для дальнейшей работы по созданию комфортной городской среды. В их числе реконструкция очистных сооружений на реке Красносельской и обустройство набережной, асфальтирование дорог (в том числе и второстепенных), переселение из ветхого аварийного жилья, капитальный ремонт МКД, строительство нового корпуса школы № 31, спортивных и оздоровительных объектов для различных категорий граждан, озеленение, создание рекреационных зон и полноценного парка, а также модернизация системы здравоохранения, в частности привлечение высококвалифицированных медицинских кадров и строительство современной поликлиники.

- - Для улучшения комфортности проживания в отдельных районах городского округа необходимо знать мнение людей. И сегодня путем общественных обсуждений мы выявили 10 проблем, которые для жителей Ново-Александровска стоят наиболее остро. Надеюсь, что эти вопросы также войдут в территориальную Программу-2025 и будут реализованы, - подчеркнул Олег Логачев, депутат Городской Думы.

- Подобные встречи помогают чиновникам узнать локальные проблемы людей, а возможно, и те, что могут назреть в ближайшее время. Высказанные предложения войдут в Программу развития территории городского округа до 2025 года. Радует, что жителям небезразлично происходящее, они активно включаются в работу, обсуждают и идут на контакт, - отметил депутат Сергей Замотаев.

Подобные встречи также уже состоялись в Синегорске, Дальнем, Елочках, Старорусском, Березняках, Владимировке.