Выборы депутатов Городской Думы шестого созыва состоятся восьмого сентября

19 июня, 2019 г.


Решение о назначении выборов депутатов Городской Думы шестого созыва на 8 сентября 2019 года принято на внеочередном заседании представительного органа.

Согласно федеральному законодательству выборы органов местного самоуправления или депутатов назначает уполномоченный на то орган или должностное лицо. Днем голосования является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов. Решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования.

Напомним, Южно-Сахалинск поделен на 25 избирательных округов, и жителям каждого из них предстоит выбрать своего депутата, который будет представлять их интересы в Городской Думе.

Большой блок вопросов повестки внеочередного, 81-го, заседания, касался установления границ территорий новых ТОС. Депутаты рассмотрели обращения 28 инициативных групп граждан, которые решили создать территориальные общественные самоуправления. В основном, горожане объединяются в ТОС для озеленения или художественного оформления двора, возведения ограждений или установки малых архитектурных форм, системы наружного видеонаблюдения и т.д. Все вопросы были предварительно изучены на профильном комитете и одобрены на заседании Думы.

Также на этом заседании депутаты утвердили результаты публичных слушаний; внесли изменения в Устав города и в Правила землепользования и застройки; отклонили повышение платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде.