Отчет УМВД России по Южно-Сахалинску за 2018 год представлен депутатам Городской Думы

19 июня, 2019 г.


Установление льготного проезда на муниципальных маршрутах для школьников, проживающих в пригородах Южно-Сахалинска, рассмотрели депутаты на заседании постоянного Комитета Городской Думы по социальной политике. С такой просьбой в ходе выездного приема граждан администрацией в Березняках обратились местные жители. Рассмотрев данное обращение, мэр принял решение о распространении льготного проезда на муниципальных маршрутах пригородного сообщения для школьников, проживающих в населенных пунктах Березняки, Синегорск, Санаторный, Ключи, Весточка. В связи с тем, что стоимость поездки в пригородном сообщении дифференцируется в зависимости от дальности поездки пассажира, установить дополнительную меру социальной поддержки для школьников в части покилометровой платы стало возможным только с внедрением на маршрутах автоматизированной системы оплаты проезда. Проект решения, представленный депутатам, касается 563 школьников из пригородов Южно-Сахалинска. Новая система заработает с начала учебного года 1 сентября.

Два вопроса комитета касались премий поддержки Городской Думы в сфере образования. Депутаты определили предварительные списки педагогов и образовательных организаций, которые в этом году получат награду. Накануне премии поддержки в сфере образования уже были вручены 50-ти лучшим учащимся 5-9 классов. Ежегодно Городская Дума награждает также три организации (школы и детские сады) – они получают по 50 тысяч рублей; и десять педагогов - по 20 тысяч рублей, за достижение значительных успехов и освоение новых эффективных технологий.

Отчет УМВД России по городу Южно-Сахалинску о проведенной работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на обслуживаемой территории, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств за 2018 год заслушан на заседании постоянного Комитета Городской Думы по Регламенту и местному самоуправлению. По словам заместителя начальника УМВД России по Южно-Сахалинску Алексея Ситникова, снизился общий массив зарегистрированных преступлений. Особо тяжкие снизились на 33%, средней тяжести на 12%, небольшой тяжести на 24%. Также были обозначены проблемные районы города, в которых наблюдается повышенная криминогенная ситуация. Депутаты предложили сосредоточить усилия именно на этих районах и направить в них дополнительные патрули.

Ходатайства о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» семи человек рассмотрели также на комитете по Регламенту и местному самоуправлению. В 2011 году городские депутаты учредили Почетный знак «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I и II степеней, с тех пор награды получили 90 человек. Чествовать жителей, которые внесли вклад в развитие Южно-Сахалинска, по традиции будут накануне Дня города.

Передачу муниципального имущества во временное безвозмездное пользование Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Южно-Сахалинску рассмотрели на заседании постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету. Нежилое помещение на улице Амурской мэрия планирует передать на пять лет полиции для размещения там опорного пункта участкового.

Вопрос о внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в городском округе носил технический характер и связан с приведением документа в соответствие с Бюджетным кодексом РФ, федеральным законом, Уставом города и решениями Думы.

Контрольно-счетная палата Городской Думы представила на комитете по экономике и бюджету два отчета. Первый - о результатах проверки департамента городского хозяйства по вопросу целевого и эффективного использования средств городского бюджета, направленных в 2018 году на реализацию мероприятия 1.1. «Капитальный ремонт жилищного фонда» муниципальной программы «Жилищное хозяйство и благоустройство на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск на 2015-2021 годы». Второй - о результатах проведенного экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 1 квартал 2019 года.

Постоянный Комитет Городской Думы по градостроительной деятельности и городскому хозяйству отправил на очередное заседание Думы один проект решения – о признании утратившими силу отдельных решений представительного органа по установлению границ территорий территориальных общественных самоуправлений в Южно-Сахалинске. Речь идет о тех ТОС, границы которых были утверждены ранее, но свои уставы в мэрии они так и не зарегистрировали в указанный срок (один год).