Увеличение доходов городской казны и количества ТОС в Южно-Сахалинске рассмотрели в Городской Думе

18 июля, 2019 г.

Заседания профильных комитетов Городской Думы состоялись 16 и 17 июля. По итогам в повестку очередного заседания, которое состоится 24 июля, включено 30 вопросов.

На заседании постоянного Комитета по социальной политике депутаты предварительно одобрили внесение изменений в приложение к решению Городской Думы «О нормах финансового обеспечения расходов на проведение социально значимых мероприятий для отдельных категорий граждан». Речь идет об увеличении финансирования на содержание, хранение и эксплуатацию специализированного автобуса, который перевозит инвалидов на различные мероприятия. Объем финансирования не менялся в областном центре с 2014 года.

Вопрос о внесении изменения в Порядок организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства граждан касался МБУ «Спортивный город», который меняет статус с бюджетного на автономный.

Повестка заседания постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению состояла из 13 вопросов. Депутаты предварительно утвердили троих кандидатов в новый состав Общественного Совета Южно-Сахалинска, два из которых – руководители школ. Получил одобрение комитета вопрос об утверждении Положения об организации и проведении публичных слушаний по вопросам преобразования городского округа. Проекты о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I и II степеней также не вызвали возражений. Напомним, ходатайства о награждении (семь человек) были рассмотрены на предыдущем комитете.

Доходы городского бюджета увеличиваются почти на 867 миллионов рублей. Речь об этом шла на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету 17 июля. Увеличиваются объемы налоговых и неналоговых поступлений, а  также финансовая помощь из областного бюджета. В результате предлагаемых изменений общий объем дохода на 2019 год составит 32 миллиарда  912 миллионов 786 тысяч 300 рублей.

Два вопроса о безвозмездной передаче нежилых помещений (на ул. Комсомольская и на ул. Украинская) в федеральную собственность также были приняты без аозражений. Сейчас в этих помещениях размещаются почтовые отделения по договорам аренды. Передать их в федеральную собственность необходимо в связи с акционированием «Почты России». В дальнейшем у предприятия есть план по приведению всех отделений к единому стилю.

Установить границы еще 11 новых ТОС просят инициативные жители Южно-Сахалинска. Проекты решений рассмотрены на заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству. 10 из них депутаты одобрили, по одному ТОС решено подробнее изучить информацию, чтобы не нарушить права собственников.

Напомним, сегодня мэрия реализует механизм финансовой поддержки ТОС путем проведения грантового конкурса «Лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству территорий территориального общественного самоуправления городского округа «Город Южно-Сахалинск». Основными направлениями, по которым можно представлять проекты, являются: озеленение, художественное оформление территории; мероприятия по приведению в надлежащее санитарное состояние территории, в том числе демонтаж некапитальных строений; строительство спортивных сооружений, зон активного отдыха; ремонт и установка детского игрового, спортивного оборудования, ограждения; ремонт и установка малых архитектурных форм; оборудование площадок для выгула собак и др.